В Твери не сильно любят ругаться матом

На языке предков: в России хотят «убрать» из русского языка иностранные заимствования

С инициативой выступили депутаты ГД РФ.

В российском федеральном парламенте предлагают внести поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации». Они будут запрещать использование в нашем языке иностранных слов. Предполагают, что это коснётся только слов, у которых есть адекватная замена, т.е. аналог.

Требования могут вступить в силу с 1 января 2025 года. Такая дата обусловлена тем, что необходимы «подготовительные мероприятия».

Те иностранные слова, у которых нет аналогов и которые допустимы к употреблению, закрепят в словарях и на электронных ресурсах. Это говорит об их нормативности для современного русского литературного языка. Отбором «разрешённых» слов будут заниматься лингвисты.

– Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым