Жительница Тверской области, убившая знакомого ножом, отправится за решётку на 7 лет

Смягчен приговор бывшему директору нелидовского завода, осужденному за растрату

Экс-руководитель предприятия освобожден от дополнительного наказания. Ему также "скостили" срок пребывания в местах лишения свободы.

В феврале текущего года в Нелидово вынесли приговор экс-руководителю ООО «Нелидовский завод станочные нормали», обвинявшемуся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата».

По версии следствия, должностное лицо напрямую было причастно к хищению производственного оборудования (20 металлобрабатывающих станков), которое впоследствии обнаружили на одном из местных предприятий. Ущерб, причиненный действиями злоумышленника, составил более 2,5 миллионов рублей. Имущество вернули законному владельцу, а бывший директор оказался под следствием.

Вердикт был довольно суров. Фигуранту, частично признавшему свою вину, назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима и трехлетнего ограничения свободы. Его также обязали выплатить 65 тысяч рублей в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по проведению судебной комплексной товароведческой и оценочной экспертизы в период предварительного расследования. Экс-руководителя, до этого находившегося под подпиской о невыезде, взяли под стражу прямо в зале суда.

Исход процесса, по всей видимости, не устроил в полной мере ни одну из сторон. Прокуратура направила апелляционное представление в областной суд, настаивая на смягчении приговора, а именно сокращении (пусть и незначительном) срока нахождения в местах лишения свободы и отмене дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Адвокаты и вовсе добивались переквалификации действий фигуранта на менее тяжкую статью “Самоуправство” (часть 1 статьи 330 УК РФ) и прекращения уголовного дела в связи истечением сроков давности.

Областной суд, рассмотрев аргументы сторон, принял отчасти компромиссное решение. По информации TVTVER.ru, экс-руководителю предприятия уменьшили основное наказание до 3 лет лишения свободы, полностью освободив от дополнительного. Возмещать расходы на проведение экспертиз фигуранту также не придется.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.