Станция высокоскоростной магистрали будет располагаться в 14 км от Твери
ФОТО Фото: пресс-служба ОАО "РЖД"

Скоростные поезда высокоскоростной магистрали 4 раза остановятся в Тверской области

Для этого будут выстроены 4 новые станции.

Напомним, 14 марта президент России дал старт полномасштабной реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Санкт-Петербург», которая пройдет, в том числе по территории Тверской области. Глава государства подчеркнул: магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом станет флагманским, стартовым этапом развития в стране высокоскоростного железнодорожного сообщения.

«В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы. Будут способствовать росту туризма и деловой активности, – акцентировал президент. – Что еще важно отметить. Проект высокоскоростной магистрали предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд, а значит – хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики. Будет сделан еще один шаг в укреплении технологического суверенитета страны».

Общая протяженность магистрали, которая пройдет по территориям шести регионов, составит 679 км, около 265 км рельсов нового поколения будут протянуты по Тверской области.

«Скорость и проезд между Москвой и Петербургом займет всего 2 часа 15 минут вместо четырех, а движение между Москвой и Тверью сократится до 39 минут. Великий Новгород – Санкт-Петербург – 29 минут. Конечно, такого в истории у нас не было», – отметил глава Минтранса Виталий Савельев.

Уже известно, что поезда для ВСМ, которые помчатся со скоростью 400 км/ч, должны быть полностью отечественными. Первый должны выпустить в 2027 году, так рассчитывает РЖД. Составы будут состоять из 8 вагонов, в т.ч. вагона-бистро. А в 2028 году между двумя столицами будут курсировать до 40 поездов в сутки в каждом направлении.

Их разрабатывыает Инжиниринговый центр ж/д транспорта, причем внешний дизайн уже разработан. Его показала пресс-служба ОАО “РЖД”.

В РЖД показали поезд для высокоскоростной магистрали, который будет ходить через Тверскую область

В РЖД показали поезд для высокоскоростной магистрали, который будет ходить через Тверскую область

Предполагается, что на первых порах поезда между двумя столицами будут курсировать с интервалом 20 минут, а в перспективе время может быть сокращено до 10 минут. Кстати, первый состав предполагается испытывать на ветке от Твери до Зеленограда.

“Высокоскоростная линия практически сотрёт границы между двумя крупнейшими агломерациями страны. Она откроет новое пространство для туризма, стимулирует расширение общественных и деловых связей”, – подчеркнули 11 апреля в РЖД.

В компании-перевозчике сообщили, что проектирование магистрали выполнено на 60%, строится наиболее сложный участок – выход из Москвы. Утверждена карта прохождения ВСМ со всеми остановками, 4 из которых запланированы в Тверской области, это: Новая Тверь, Логовежь, Садва и Выползово.

Скоростные поезда высокоскоростной магистрали 4 раза остановятся в Тверской области

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым