С организаторов «Нашествия» в Тверской области потребовали 7,3 млн за потерянных зрителей
Текст: Катерина Рыжова

С организаторов «Нашествия» в Тверской области потребовали 7,3 млн за потерянных зрителей

Количество участников по данным организаторов оказалось значительно меньше того, о котором заявили в УМВД по Тверской области.

Российское авторское общество (РАО) судится с организаторами прошлогоднего «Нашествия» в Большом Завидово из-за авторских отчислений. Фестиваль в Тверской области в прошлом году проводила компания «Современные телерадиовещательные технологии и комплексы» (СТТК). При этом РАО предоставило им право публичного исполнения произведений по договору, согласно которому СТТК должен был выплатить обществу 5% от продажи входных билетов.

Организаторы, как сообщает life.ru, выплатили РАО 884 тысячи рублей, сообщив, что на фестивале присутствовали 9158 зрителей. Однако эти цифры разошлись с другими – например, данными, которые представило УМВД по Тверской области. Они сообщили о 200 тыс. человек, присутствовавших на фестивале. сведения из других открытых источников также убедили РАО в том, что организаторы «Нашествия» не всех посчитали.

В итоге в Арбитражный суд Москвы был направлен иск на сумму 7,3 млн рублей – именно столько, по мнение РАО, организаторы опен-эйра должны выплатить в качестве авторских отчислений.

Согласно материалам на сайте суда, дело назначено к разбирательству на 23 августа. К этому моменту в Тверской области уже завершится очередное «Нашествие», фестиваль пройдет 3, 4 и 5 августа. Напомним, ранее от участия в нем уже отказались несколько групп, это вызвано присутствием на рок-фестивале представителей Министерства обороны РФ и военной техники.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.