В Тверской области «Сапсан» насмерть сбил пенсионера
ФОТО

С мальчика из Тверской области не возьмут деньги за ремонт поврежденного погибшим отцом "Сапсана"

Ранее иск к ребенку погибшего на железнодорожных путях отца вызвал широкий общественный резонанс.

В Тверской области мирно разрешилась ситуация с взысканием с 15-летнего ребенка 214 тысяч за причиненный “Сапсану” ущерб его погибшим отцом. А ведь все шло к тому, что будет иначе.

Отец мальчика из Лихославля в 2019 году, находясь в зоне повышенной опасности, попал под колеса высокоскоростного поезда и погиб. Во время столкновения пострадал один из вагонов состава. Страховая компания “Росгосстрах” компенсировала убытки РЖД, но решила взыскать потраченные средства с наследников виновника происшествия.

С супругой мужчина оказался в разводе, поэтому иск был адресован 13-летнему на тот момент ребенку. Суд рассмотрел иск только в 2022 году. Судьей Лихославльского районного суда было принято во внимание, что сын вступил в наследство отца, а это 1/4 доли квартиры в Крючково. Вместе с наследованием недвижимости к нему перешли и обязательства — в частности, возмещение причиненного «Сапсану» вреда.

Поскольку другого дохода у несовершеннолетнего нет, то суд смог удовлетворить требования страховой компании на сумму, эквивалентную стоимости доставшейся в наследство жилплощади — 211 тысяч 311 рублей + госпошлина.

Мать мальчика обжаловала это решение в Тверском областном суде, однако все решилось без вышестоящей инстанции. Не смотря на то, что формально, по закону и страховая компания, и суд были правы, ребенок был освобожден от уплаты долга.

Последовавший широкий общественный резонанс сделал свое дело и смог повлиять на решение “Росгосстраха” отозвать иск, ведь по совести мальчик в повреждениях поезда точно никак не виноват и более того, лишился отца, сообщил Tverigrad.ru

В подтверждение издание приводит фотографию заявления страховой компании об отзыве претензий.

С мальчика из Тверской области не возьмут деньги за ремонт поврежденного погибшим отцом "Сапсана"

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым