«Родственников много не бывает»: тверитянин разыскал 600 представителей своей семьи
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

«Родственников много не бывает»: тверитянин разыскал 600 представителей своей семьи

Житель Твери Виктор Скворцов создал генеалогическое древо из 600 человек.

Житель Твери Виктор Скворцов стал победителем Всероссийского конкурса «Семейная реликвия» в номинации «Моя родословная». 2 ноября ему вручили награду в музее Победы на Поклонной горе в Москве. За год изучения истории собственного рода Виктор Васильевич сумел создать генеалогическое древо, которое просто поражает своим масштабом.

«Семейное древо Кудрявцевых охватывает период в двести лет, насчитывает шестьсот человек в восьми поколениях. Родоначальником и самым древним, если так можно выразиться, нашим предком был Василий»,

– рассказывает Виктор Скворцов, разворачивая трехметровый баннер.

Василий родился в начале XIX века в деревне Лопатиха в Весьегонском уезде, ныне это земли Лесного района. В то время у крестьян не было фамилий. Зато уже его дети – Федор и Егор – стали Кудрявцевыми. Возможно, из-за формы волос своего отца. Наверное, кудрявый был. Все это Виктор Скворцов узнал, когда серьезно приступил к вопросу изучения своего рода. Сейчас военному в запасе впору давать мастер-класс. Все начинается с общения с родственниками, а продолжается в архиве, социальных сетях и Интернете. «Работа кропотливая, занимает много времени, но очень интересная», – признается Виктор Васильевич.

«Родственников много не бывает»: тверитянин разыскал 600 представителей своей семьи

В ходе исследований Виктор Скворцов не только узнал совершенно уникальную информацию о своем прапрапрадедушке, но и расширил круг родственников. Летом этого года в Лопатихе собрались 120 представителей рода Кудрявцевых, которые приехали со всей России – от Новосибирска до Калининграда. Грандиозный праздник помогла устроить районная власть. К слову, глава Лесного района тоже Кудрявцева. Правда, однофамилица.

«Мы ставили перед собой цель не только узнать историю рода, традиции. Нам хотелось найти родственников, связь с которыми утеряна. И нам это удалось. Я вам докладываю, на этой встрече я познакомился впервые с двумя своими троюродными сестрами»,

– уверяет Виктор Скворцов.

Сестры, братья, дяди, тети, бабушки и дедушки – в Лопатихе собрались четыре поколения рода Кудрявцевых. Для такого события даже положили новый асфальт, отремонтировали ДК, снесли ветхие строения. Лопатиха преобразилась и зажила, чего с ней не было за последние десятилетия. Когда-то это была богатая деревня. Виктор Скворцов нашел в архиве план XIX века. Как и сегодня, Лопатиха располагалась вдоль реки Обретенки. В то время здесь было 30 домовладений, у каждого – земельный надел, овины для сушки снопов, амбары, сараи, дворы для скота.

«Родственников много не бывает»: тверитянин разыскал 600 представителей своей семьи

Виктор Васильевич, кажется, знает каждый дом в деревне – нынешний и в далеком прошлом. Потрясает, насколько осведомлен человек без исторического образования, который даже не считает себя краеведом. Все просто – он чтит историю семьи и хочет знать свои корни. За столь колоссальный труд Виктор Скворцов был награжден национальной премией.

«Из 3,5 тысяч претендентов 35 лауреатов. В том числе два из Лесного района. Ваш покорный слуга и газета «Лесной вестник», которая освещала подготовку к нашему празднику очень интенсивно – 19 публикаций за полгода!»,

– удивляется Виктор Скворцов.

Как говорится, награда нашла своего героя. Виктор Васильевич не собирается останавливаться на достигнутом. Просто провести семейную встречу ему уже мало, хочется совершить полезное дело для всех жителей Лопатихи. В данный момент он при поддержке местных жителей пытается создать к очередному юбилею Великой Победы в ДК стенд со всеми участниками войны, уроженцами деревни.

«Родственников много не бывает»: тверитянин разыскал 600 представителей своей семьи

В 2020 году, когда вся страна будет отмечать 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, состоится еще один большой юбилей – 250 лет победы в Чесменской битве. Главным героем сражения был и остается  лейтенант Дмитрий Ильин, уроженец Лесного района. Исследованием его жизни много лет занимается Виктор Скворцов. Виктор Васильевич – автор нескольких книг, а также сценария фильма о герое Чесменской битвы. Поддержку готовы оказать Минкульт, Минобороны, Российское военно-историческое общество и т.д. Однако не хватает главного – денег. Создатели активно ищут спонсорскую помощь и торопятся к юбилею. Пожалуй, после того, как Виктор Скворцов создал свою родословную, создание фильма о блистательной морской победе России – его самая большая мечта.

ЖИТЕЛЬ ТВЕРИ ПОЛУЧИЛ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ ЗА СОЗДАНИЕ РОДОСЛОВНОЙ ИЗ 600 ЧЕЛОВЕК. 2018-11-08

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

людмила сударикова

Как понаедут))

И что такого...В моём генеалогическом древе указано только прямых предков - 334 человека. Кровных родственников в древе - 10000 тысяч. Самый дальний предок родился в 1530 году.