ректор медуниверситета задержана в Твери

Ректор одного из ведущих медицинских вузов России задержана в Твери

Ректор ТГМУ Леся Чичановская задержана по подозрению в том, что на нее работали "мертвые души".  

Леся Васильевна Чичановская является выпускницей того самого вуза, который в настоящее время возглавляет. Ректором ТГМУ она стала всего год назад, выиграв в октябре 2018 года скандальные, полные интриг выборы в университете и в конце ноября вступила в должность.

Чичановская – невролог, именно по этой специальности она прошла ординатуру, а затем аспирантуру. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологические особенности поражения нервной системы при туберкулезе».

До 2007 года она возглавляла нейрофизиологическую лабораторию НИЦ ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. С 2007 года является главным областным неврологом департамента здравоохранения Тверской области. В 2008 году возглавила кафедру нервных болезней Тверской государственной медицинской академии (ныне университет). С 2013 года занимала должность главного врача ГБУЗ «Областной клинический лечебно-реабилитационный центр».

Стоит сказать, что на протяжении всей карьеры Лесю Васильевну буквально преследовал шлейф дурной славы. Коллеги считали, что авторитетов для нее не существует и она способна пожертвовать кем угодно ради карьеры. Эти события наблюдали и до и после назначения ее ректором ТГМУ.

Параллельно с процессом подготовки выборов в университете стало известно о громком уголовном деле в отношении докторов диагностического центра вуза. Задержание семи ведущих специалистов поставило под удар в том числе ближайшего конкурента Чичановской. Злые языки утверждали, что с приходом к власти в университете очень неуютно, мягко говоря, стали чувствовать себя даже корифеи.

Перетряске подверглась и стоматклиника при вузе, лишились работы зубные техники, а зуботехническая лаборатория была закрыта. Сотрудники всех структур, входящих в университет жаловались на сокращение зарплат и кардинальное изменение трудовых договоров.

По имеющейся у TVTVER.RU информации, Леся Чичановская была принудительно доставлена в здание СУ СК РФ по Тверской области для дачи показаний и задержана.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении ректора Федерального государственного бюджетного  образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в начале 2019 года ректор фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею учреждение двух знакомых. Принятые на работу лица не обладали необходимым стажем работы и профессиональной квалификацией, возложенные на них должностные обязанности фактически не исполняли и на рабочем месте отсутствовали, получая заработную плату и выплаты стимулирующего характера. В результате указанных действий бюджету причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.