Житель Твери нашел чужой телефон, воспользовался приложением «Мобильный банк» и отправился за решетку

Производителей электроники обяжут предустанавливать еще 4 отечественных приложения

Пользователи рискуют получить перегруженные, в частности, мобильные устройства.

В Министерстве цифрового развития подготовили очередной список отечественного софта, который производители будут обязаны утанавливать на смартфоны, планшеты и т.д.

Напомним, закон о предустановке российского софта был принят в ноябре 2019 года. В соответствии с документом производители обязаны устанавливать на смартфоны и планшеты 16 классов программ отечественных разработчиков. В список входят приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» («МойОфис»), «Госуслуг» и платежной системы «Мир».

Наличие российских программ в смартфонах должно было стать обязательным к 1 июля прошлого года, с 1 июля 2021 года — для планшетов, с 1 июля 2022 года — для компьютеров и с 1 июля 2023 года — для SMART-TV.

«На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичные программы, за исключением платежной системы, будут установлены и на планшетах. На планшетах, компьютерах и SMART- ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса», — заявил тогда заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

К 1 июля ничего со смартфонами из-за ситуации с коронавирусом не произошло — новшество было отложено до 1 января 2021, а потом до 1 апреля.

3 декабря 2020 года стало известно, какие именно приложения рекомендованы для предустановки. TVTVER.ru назвал 21 видеосервис: Ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, «SPB TV Россия», Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Кино1ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ ПЛЮС», «Первый канал», «Смотрим», «Триколор кино» и «ТВ онлайн».

На информационном портале было отмечено, что бесплатного на этих сервисах немного, в основном старые фильмы, поэтому все они снабжены встроенными дополнительными покупками.

TVTVER.ru рассказывал, что принимая новый закон депутаты Госдумы руководствовались, как заявлено, лоббированием интересов российского бизнеса, попираемых крупными иностранными компаниями, впрочем эксперты предположили, что поводом могли послужить не только идеи поддержки российских разработчиков ПО.

И вот теперь в Минцифры вновь подготовили поправки о дальнейшем расширении списка российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны, планшеты и другую электронику. В перечень включили программу для чтения и прослушивания книг, онлайн-магазин, платформу для конференц-связи, сервис для музыки и радио, сообщают «Известия». Как именно они именуются, пока не сообщается. Изменения должны вступить в силу с марта 2022 года.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.