Житель Твери нашел чужой телефон, воспользовался приложением «Мобильный банк» и отправился за решетку

Сформирован список отечественных приложений-претендентов для обязательной установки на смартфоны

Претендентами на обязательную предустановку стал 21 видеосервис.

Роскомнадзор официально сообщил, что сформирован реестр российских аудиовизуальных сервисов, ориентированных на отечественную аудиторию с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки. Именно они и смогут претендовать на то, чтобы их в обязательном порядке устанавливали на импортируемые в Россию смартфоны, планшеты и Smart-ТВ.

TVTVER.ru приводит этот перечень полностью: Ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, “SPB TV Россия”, Start, Wink, “Амедиатека”, “Билайн ТВ”, “Кино1ТВ”, “Кинопоиск”, “Матч ТВ”, “Мегафон ТВ”, “МТС ТВ”, “НТВ ПЛЮС”, “Первый канал”, “Смотрим”, “Триколор кино” и “ТВ онлайн”.

Стоит сказать, что бесплатного на этих сервисах немного, в основном старые фильмы, поэтому все они снабжены встроенными дополнительными покупками.

Напомним, как ранее сообщал TVTVER.ru, правительство инициировало обязательную установку на электронику, поставляемую в Россию, отечественных сервисов. Речь шла о предустановке антивирусных программ, навигаторов, поисковиков, программ доступа к госуслугам и платежным системам.

“На планшетах, компьютерах и SMART- ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса», — заявил тогда заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

В ноябре 2019 года TVTVER.ru рассказывал, что принимая новый закон депутаты Госдумы руководствовались, как заявлено, лоббированием интересов российского бизнеса, попираемых крупными иностранными компаниями, впрочем эксперты полагают, что поводом могли послужить не только идеи поддержки российских разработчиков ПО.

Закон об обязательной предустановке отечественного софта должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, однако из-за коронавируса его отложили до 1 января 2021, теперь речь идет о новом переносе – до 1 апреля будущего года.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.