После 30 сентября у страховщиков появится право не оплачивать ремонт после аварии без техосмотра

Никакой гарантии: в России вступают в силу противоречивые изменения в ОСАГО

Автовладельцы отвечают на изменения отказами от полисов.

Третье за год подорожание полисов автогражданской ответственности можно сказать свершилось. Ранее TVTVER.ru сообщал, что нововведения официально именуются расширением тарифного коридора на 26%. Т.е. с 13 сентября страховщики якобы могут как увеличить стоимость полиса, так и уменьшить на обозначенные проценты.

Эксперты уже обращали внимание, что на самом деле вряд ли стоит ожидать снижения стоимости и это ни что иное, как завуалированное подорожание. Отдельные экономисты уверяют, что пострадают только те, кто становился виновником аварий, но они и так наказаны прилично, учитывая нынешнюю стоимость полиса и добавку за аварийность.

А вот в то, что это возможность поддержать страховые компании, дивиденды которых почему-то никто не изучает, в это верится легко. И это не единственная поддержка. С 11 сентября им уже разрешили при расчете убытков учитывать стоимость неоригинальных запчастей. Всем понятно, что в первую очередь речь идет о китайских ,с позволения сказать, аналогах.

Детали из Поднебесной, и это не надо объяснять автовладельцам, отличаются высочайшей ненадежностью. И получив эдакого “кота в мешке” придется только гадать, когда он “мяукнет”. И на кону могут стать аварийные ситуации и даже жизни людей.

Еще один любопытный момент – автовладельцы при этом никак не будут защищены хоть какой-то гарантией. Если оригинальные запчасти защищены как производителем, так и поставщиком, то на азиатские “заплатки” ни один автосервис, по крайней мере в Твери, гарантии не даст.

Иными словами, вышла из строя замененная таким образом по ОСАГО деталь, ищи оригинал и оплачивай сам. А хотелось бы напомнить, что по ОСАГО запчасти меняют, попав в аварийную ситуацию не по своей вине. И пусть не с новой, но “родной” деталью автомобилист еще ездил бы и ездил.

Таким образом получается, что несколько раз наказан пострадавший автомобилист, а не виновник ДТП. Иными словами, в условиях тисков (обязательности владения полисом ОСАГО), граждане вынуждены приобретать абсолютно неадекватный страховой продукт за огромные деньги, а страховщики тем временем не перестают поднывать, что работают себе в убыток.

Не веря в справедливость, как ранее со ссылкой на экспертов, сообщал TVTVER.ru, автомобилисты все чаще стали отказываться от приобретения полиса ОСАГО.

На сегодняшний день штраф за отсутствие полиса составляет 800 рублей и даже эта немаленькая сумма не идет ни в какое сравнение со стоимостью полисов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым