Тверским водителям-нарушителям ОСАГО может влететь в копеечку

Эксперты зафиксировали массовый отказ автомобилистов от полисов ОСАГО

Специалисты уверены - система себя дискредитировала.

Поводом для очередного обращения к теме несостоятельности полисов ОСАГО послужило расширение тарифного коридора на 26% с 13 сентября. Центробанк разъяснял это как возможность для страховых компаний увеличивать или уменьшать стоимость на обозначенную долю.

Но по факту, уверены эксперты, произойдет просто повышение стоимости страховки. И это третье за год увеличение, напоминает президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Вместе с этим наблюдается четкий ориентир на снижение выплат. В частности, импортные запчасти подорожали за последнее время приблизительно на 70%, а страховые компании учитывают лишь 20-25%.

Более того, Банк России разрешил при расчете стоимости убытков учитывать неоригинальные запчасти. Все преподнесено как благо, а по факту это будет не только невыгодно владельцам пострадавших авто, но и небезопасно и на это ранее обращал внимание TVTVER.ru

В условиях тисков (обязательности владения полисом ОСАГО), граждане вынуждены приобретать абсолютно неадекватный страховой продукт за сумасшедшие деньги, а страховщики тем временем не перестают поднывать, что работают себе в убыток.

Между тем, ни одна компания не покинула рынок услуг добровольно и это еще раз указывает на огромные дивиденды и ведь эксперты даже прикладывали неоднократно расчеты по баснословным прибылям.

Словом, в таких условиях страховка не выгодна ни с какой стороны и люди не просто это почувствовали, но и ответили отказом от траты больших денег на нее.

На сегодняшний день штраф за отсутствие полиса составляет 800 рублей и даже эта немаленькая сумма не идет ни в какое сравнение со стоимостью полисов.

Тем временем разрабатываются еще более жесткие меры принуждения к приобретению полисов. Известно, что вовсю лоббируется вопрос введения шрафов за информацию, полученную с камер наблюдения, которые якобы должны определять наличие страховки у транспортного средства, сообщает News.ru. А эксперты предлагают национализировать систему страхования.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым