Рынок б/у запчастестей для машин станет легальным

Ремонт автомобиля по ОСАГО при аварии с 11 сентября будут расчитывать по ценам на аналоги запчастей

В условиях дефицита оригинальных запчастей в Банке России считают, что это выход.

В настоящее время в условиях санкций многие запасные части для иномарок оказались настоящим дефицитом. Детали не просто стали стоить очень дорого, некоторых просто нет на рынке. А если их нет, то соответственно возникают проблемы при расчете стоимости ремонта и урегулировании убытков после аварий.

Но в Центробанке посчитали, что выходом из ситуации может служить расчет стоимости с учетом цен на аналоги запчастей, правда в том случае, если оригинала действительно нет.

“Такой подход будет применяться ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев”, – сообщили TVTVER.ru в Банке России.

Регулятор уверяет, что заведомо некачественные запчасти учитываться не будут, но кто будет это проверять – неизвестно.

Идея впервые была озвучена в апреле этого года и вот теперь новые расчеты вступают в силу уже с 11 сентября. Нетрудно догадаться, что первыми на рынок выйдут азиатские производители, их качество на сегодняшний день без всяких проверок хорошо известно отечественным автомобилистам.

Многие владельцы иномарок уже приуныли и повод для этого есть. Не секрет, что та оригинальная деталь, которая была повреждена в процессе ДТП, могла бы прослужить верой и правдой еще долгие годы, а теперь по вине другого водителя хозяин поврежденного авто может запросто получить «кота в мешке» и в ближайшей перспективе, уплатив очень большие деньги, установить оригинальную запчасть новую или б/у самостоятельно.

Общеизвестно, что детали, в частности подвески автомобиля неоригинальные, редко служат долго. Кроме того, качество исполнения многих может представлять настоящую опасность, ведь неизвестно, как поведет себя запчасть в эксплуатации.

Но при этом страховщики будут несказанно рады, они сразу “умоют руки”, потратив сравнительно немного, выполняя указания Банка России.

Напомним, до этого именно страховые компании предлагали разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями, но Центробанк категорически отверг это предложение.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым