Названы возможные условия работы бань и ресторанов
ФОТО Фото: с сайта saunamap

Названы возможные условия работы бань и ресторанов

В условиях постепенного снятия ограничений актуальными становятся вопросы работы предприятий сферы обслуживания. Роспотребнадзор дал разъяснения по возможности работы некоторых из них.

Есть индивидуальные рекомендации для каждой из сфер, но среди прочего имеется много общего. Обязательными должны стать термометрия, ношение защитных масок, перчаток, использование антисептиков, дезинфекция помещений и оборудования, а также соблюдение социальной дистанции.

Снятие ограничений с работы кафе и ресторанов, к примеру, предполагает четыре этапа. От сегодняшнего, первого, в котором позволено выдавать еду только на вынос и осуществлять ее доставку, следующий будет отличаться приглашением посетителей в учреждение, но…

Проведение массовых мероприятий, таких как банкеты и поминки будет исключено. Те кафе, площадь которых не превышает 50 квадратных метров смогут поставить не более пяти столов с рассадкой по 1-2 человека и расстоянием между ними не менее метра. Использовать придется либо одноразовую посуду, либо многоразовую с обязательной дезинфекцией.

На следующем, третьем, этапе, когда и в регионе будет наблюдаться стойкая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией и снижение заболеваемости будет регистрироваться в стране, количество столов может увеличиться до 20 с соблюдением все того же метрового расстояния друг от друга. Будет разрешено проводить ограниченные массовые мероприятия с рассадкой по 1-2 человека за столом и с соблюдением социальной дистанции.

4 этап ознаменуется штатным режимом с соблюдением санитарных правил и техрегламентов. Но это станет возможным при отсутствии заболеваемости в регионе и стойкой тенденцией к снижению в стране.

Названы возможные условия работы бань и ресторанов

Бани и сауны открыть, судя по всему, не возбраняется, но при этом из места, где многие любят приятно проводить время, они превратятся просто в помывочные павильоны.

Общие принципы безопасности те же, что и везде. А посещение будет похоже на визит к парикмахеру – по предварительной записи, социальное расстояние, а точнее площадь – 1,5 квадратных метра на человека. Интервал между сеансами – 20 минут. В бане и сауне запрещено появляться посторонним лицам, организовывать очередь внутри помещения, использовать бассейны, есть персоналу и угощать едой и напитками посетителей.

При всем этом и персонал бани и тот, кто пришел помыться должны быть в защитных масках.

Названы возможные условия работы бань и ресторанов

В памятке, которую опубликовал Роспотребнадзор есть аналогичные рекомендации по работе предприятий АПК, киноиндустрии, станций техобслуживания, ателье и т.д.

Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий, напоминают специалисты, включает в себя оценку коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.

11 мая губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал, как будут отменяться ограничения в Верхневолжье. А информационный портал TVTVER.ru обратил внимание на то, как изменилась и изменилась ли вообще работа объектов общепита, фитнес-центров, театров и музеев с 12 мая, дня который Президентом РФ был провозглашен как день выхода из периода нерабочих дней.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.