Тверская область инициировала введение в России штрафов за купание в неположенных местах

Названы способы обезопасить себя в жару

Советы спасения в жаркую погоду дали специалисты Роспотребнадзора.

В жаркую погоду, такую, которая установилась на территории Тверской области, велика вероятность обострения хронических заболеваний, появления тяжелых недугов особенно у пожилых людей. Да и вполне здоровым людям стоит соблюдать меры безопасности.

Во-первых, необходимо свести до минимума физические нагрузки и по возможности исключить пребывание на открытом солнечном пространстве. А находясь в помещении, обеспечить проветриваемость его, используя в том числе вентиляторы.

Ну а уж если необходимо выйти на улицу, то надевать одежду исключительно из натуральных материалов, легкую, дышащую и обязательно прикрыть голову.

В пищу не следует использовать тяжелые калорийные продукты. Не стоит злоупотреблять жирной едой, отказаться от шашлыка, других копченостей в пользу морепродуктов, фруктов и овощей.

Для того, чтобы организм не постигло обезвоживание, питье рекомендуется обильное, но полезное. Лучше всего употреблять минеральную воду, морс, нежирные кисломолочные продукты, отвары из сухофруктов. Объем выпиваемой в день жидкости не должен быть менее 1,5 литров. Впрочем,  обильным питьем гражданам, имеющим проблемы с почками, сердцем и сосудами злоупотреблять не стоит.

Неплохим решением будет прием прохладного душа, а поездки на транспорте лучше планировать на время, когда жара спадет.

Напомним, 27 июня в Тверской области побит температурный рекорд 1911 года, а МЧС объявило о высоком уровне пожарной опасности.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым