Названы нехитрые способы сохранить хорошее зрение ребенку
ФОТО Фото: promyhealth.ru

Названы нехитрые способы сохранить хорошее зрение ребенку

Главные принципы: ограничение зрительной нагрузки и гимнастика для глаз.

TVTVER.ru ознакомился с рекомендациями, которые дают специалисты для сохранения зрения у детей. Они становятся особо актуальными с началом учебного года.

Первая ошибка, которую допускают родители, это то, что порой без меры дают возможность детям еще дошкольного возраста долго смотреть телевизор или заниматься с гаджетами. И, как ни странно это прозвучит, ранней попыткой научить ребенка читать. В этом время еще не сформировавшийся глаз, а этот процесс активно протекает в возрасте от 1 до 5 лет, подвергается чрезмерной нагрузке, истощению его резервных возможностей и в конечном итоге к расстройствам.

Свою роль в процессе ухудшения зрения играют недостаточная освещенность, неудобная поза, несоответствие роста размерам мебели, частое нарушение режима дня, недостаточное пребывание на свежем воздухе и резкое ограничение двигательной активности.

Специалисты заявляют, что формирование правильных зрительных привычек следует начинать с 2-3 лет.

“Учите детей периодически моргать, не горбиться, не давайте им возможность смотреть пристально, просите чаще переводить взгляд с ближнего на дальние предметы и обратно”, – говорится в рекомендациях.

Нецелесообразным считается увлечение играми, требующими повышенного зрительного внимания – шахматами, шашками, головоломками. Родителям предлагается обратить внимание детей на те, которые прыгают, вертятся, катятся и движутся. Весьма полезной будет игра в мяч. Это позволит зрению чаще переключаться на приближение и удаление и таким образом будет происходить естественная гимнастика для глаз.

Рекомендованное время занятий дома зависит от возраста ребенка. В 3-5 лет это не более 40 минут, в 6-7 лет – не более 1 часа. При этом занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться на отдых каждые 10-15 минут. Неплохо будет, если ребенок побегает или займется физическими упражнениями, а также подойдет и посмотрит в окно – это тоже позволит подзарядить зрение.

“Длительность непрерывного просмотра или занятий для дошкольников не должна превышать 30 минут, оптимальное расстояние для зрения – 2,0-5,5 м от экрана телевизора, и 40 см от экрана компьютера, сидеть необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате при этом должно быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно, чтобы свет от других источников не попадал в глаза. Во время занятий свет должен падать на книгу, бумагу, тетрадь равномерно, в то же время голова и лицо ребенка должны оставаться в тени. Лучше всего заниматься с настольной лампой, оставляя при этом общее освещение. Особенно это важно в темное время дня. Нужно избегать наклона головы близко к предмету работы, лучшее расстояние для зрительной деятельности – 30-35 см. Желательно исключить из поля зрения ребенка во время работы различные бликующие или отражающие поверхности”, – говорится в рекомендациях специалистов.

А что касается гимнастики для глаз, то упражнения весьма простые и их можно даже превратить в игру, детям это понравится.

Названы нехитрые способы сохранить хорошее зрение ребенку

О том как правильно организовать режим дня для школьников TVTVER.ru рассказывал ранее.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.