Вакцинация от коронавируса ведется в 54 прививочных пунктах Тверской области
ФОТО

Названы категории жителей, кому запрещена вакцинация от коронавируса

Речь идет о людях, у которых есть одно из строгих или условных противопоказаний.

Противопоказаний к вакцинации от коронавируса не так мало, как принято считать. В частности, ни в коем случае нельзя идти на прививку тем, у кого есть различные заболевания в острой форме, а также аллергические реакции и гиперчувствительность. Об этом в интервью РИА Новости  рассказал кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

Строгий запрет

Во-первых, человек должен вспомнить, были ли у него проблема с вакцинацией от других болезней. Так, если после какой-либо прививки у него была устойчивая температурная реакция (жар до 40 градусов и выше) – это прямое противопоказание к вакцинации.

Также прививка противопоказана людям с гиперчувствительностью к другим препаратам либо при наличии в анамнезе анафилактического шока или отека Квинке. Еще одно общеизвестное на сегодня табу для вакцинации – возраст до 18 лет. Помимо этого «железными» основаниями для медотвода являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний.

Попали в список тех, кому нельзя вакцинироваться, и кормящие матери – дело в том, что  молоко вырабатывается в молочной железе при участии лимфатических узлов и протоков, являющихся частью иммунной системы.

Названы категории жителей, кому запрещена вакцинация от коронавируса

С осторожностью

Есть категории, которым прямо не запрещено прививаться, но, в тоже время, медики советуют им делать это с осторожностью. Это люди, имеющие в анамнезе хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушениях работы эндокринной системы, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения, а также болезни центральной нервной системы. Кроме того, пациенты с онкологическими заболеваниями должны принимать решение о вакцинации исключительно после консультации с лечащим врачом.

К слову, вопреки расхожему мнению, ВИЧ противопоказанием к вакцинации не является.

Ранее портал TVTVER.RU рассказывал для жителей Тверской области о побочных эффектах, которые может вызвать каждая из отечественных вакцин.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.