Наследие мундиаля: Привокзальную площадь в Твери до сих пор не «разблочили»
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Наследие мундиаля: Привокзальную площадь в Твери до сих пор не «разблочили»

Убрать бетонные блоки и демонтировать шлагбаумы на Привокзальной площади в Твери собирались ещё 25 июля, однако в середине августа картина точно такая же, как и в начале июня.

Привокзальная площадь Твери, разгар рабочего дня. Из такси, которое остановилось возле шлагбаума параллельно улице Коминтерна, выходят пассажиры, спешащие на поезд. Таксист помогает им достать из багажника сумки. Следующие несколько десятков метров до здания вокзала нести немаленькую поклажу путешественникам придётся самостоятельно — въезд на площадь личному транспорту и такси заказан. Вот уже больше месяца заезжать сюда могут только троллейбусы и машины экстренных служб.

Предполагалось, что такая схема движения будет действовать на Привокзальной площади до 25 июля. Однако, на календаре — середина августа, а бетонные ограждения и шлагбаумы по-прежнему на месте. Вот уже действительно: нет ничего более постоянного, чем временное.

Наследие мундиаля: Привокзальную площадь в Твери до сих пор не «разблочили»

Перенос остановки, установка шлагбаумов, бетонных ограждений, а также знаков «Въезд запрещён» велась в преддверии Чемпионата мира по футболу, который проходил в нашей стране с июня по июль. И именно мундиалем администрация Твери оправдывала необходимые нововведения: так и с точки зрения безопасности якобы лучше, да и негоже, мол, когда первое, что видит иностранный турист — кучкующихся в поиске клиентов нелегальных «бомбил». Но получилось так, что про болельщиков из других стран подумали, а про своих горожан забыли.

— Ну, конечно, с багажом до такси тяжело, — признаётся одна из пассажиров — Я иду и думаю: «Зачем?»

— Мы опаздываем, а идти-то пришлось дальше, чем мы думали, и вот мы можем пропустить поезд, — говорит молодая девушка с большим чемоданом. — Это проблема.

«Только что обсуждали с водителем… Очередной этап идиотизма!»,

— возмутился мужчина, которого корреспонденты TVTVER.RU застали выходящим из такси.

Наследие мундиаля: Привокзальную площадь в Твери до сих пор не «разблочили»

Однако, делать было нечего — чтобы не ударить в грязь лицом перед заезжими фанатами, горожане были согласны и потерпеть. Тем более что терпеть предлагалось вроде как недолго — вернуть Привокзалку в прежний вид должны были в конце июля. Но не тут-то было. Чемпионат мира закончился вот уже как два месяца, однако жители Твери продолжают жить с наследием мундиаля.

— Неудобно! Отвратительно здесь ходить! — возмущается жительница Твери.

— Ко мне машина сюда подъезжала раньше, а теперь я её искать должна! — вторит ей другая прохожая.

«Как заказы берёшь, никак не можешь — клиента ищешь, пока не на находишь. Вот и всё. «Почему не подъезжаете к вокзалу?» — ну, это не моя вина»,

— рассуждает водитель такси, который ожидал клиентов возле Привокзальной площади.

Отметим, предположение о том, что новая схема движения на Привокзальной площади всерьёз и надолго, наш портал высказывал ещё в июне. Уж больно капитальными выглядят нововведения — тут тебе и обилие бетонных блоков, и новенькие светофоры со шлагбаумами, и планы по строительству современного бизнес-центра «Тверь Сити», в образ которого заставленная нелегальными «бомбилами» привокзалка ну никак не вписывается. Так оно, судя по всему, и вышло. И горожанам ничего не остаётся, кроме как смириться с положением дел.

Наследие мундиаля: Привокзальную площадь в Твери до сих пор не «разблочили»

Тем не менее, в городской администрации продолжают уверять — тверитяне ещё увидят Привокзальную площадь в прежнем облике. Как сообщили нашему порталу в департаменте дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, работы по демонтажу бетонных блоков и шлагбаумов должны начаться уже на этой неделе. О том, какая будет действовать схема движения на этом участке, пока не сообщается.

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПОСТОЯННОГО, ЧЕМ ВРЕМЕННО ПЕРЕКРЫТАЯ ПРИВОКЗАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ В ТВЕРИ. 2018-08-13

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Михаил Ким

В чем дело может вообще пол города заложить блоками

владимир волков

Год не указали...