«Кирпич» езде не помеха: водители Твери игнорируют новые правила движения на Привокзальной площади
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

«Кирпич» езде не помеха: водители Твери игнорируют новые правила движения на Привокзальной площади

Новая схема движения начала действовать на Привокзальной площади в четверг, 7 июня. Однако владельцы личного транспорта и таксисты предпочитают игнорировать нововведение.

О том, что Привокзальную площадь Твери ждёт серьёзная «перепланировка», стало известно в конце мая. Очередное нововведение городские власти объясняли проведением в России Чемпионата мира по футболу. На время мундиаля привокзалку было решено закрыть для личных автомобилей и такси, оставив въезд лишь для общественного транспорта и машин экстренных служб. Ради чего это было сделано —  то ли в целях безопасности, то ли чтобы произвести впечатление на заезжих болельщиков, — власти объяснять не стали. Однако отметим, что идея очистить площадь от транспорта и в особенности от нелегальных таксистов в Твери озвучивалась давно, в том числе ещё во время губернаторства Дмитрия Зеленина.

Напомним, последний раз схему движения на Привокзальной площади меняли меньше года назад. В июле 2017 здесь были установлены светофоры и разрешён левый поворот. Планировалось также перенести остановку общественного транспорта от аптеки к храму Александра Невского. Тогда от этой идеи отказались. Завершили начатое в текущем году. Теперь старая остановка с новым павильоном смотрится просто абсурдно за металлическим ограждением. Но и это ещё не всё. Перед въездом на площадь начали вешать знаки «Кирпич» и устанавливать шлагбаумы.

«Также будет установлено видеонаблюдение в виде шести камер для того, чтобы можно было отслеживать в режиме онлайн постоянно события, которые происходят на этой площади»,

— пояснили в администрации Твери.

«Кирпич» езде не помеха: водители Твери игнорируют новые правила движения на Привокзальной площади

Наконец, в четверг, 7 июня, новые правила движения на Привокзальной площади вступили в силу. И пусть шлагбаумы ещё не установлены, однако знаки «Въезд запрещён» уже появились на своих местах. Их не один, и не два, а сразу четыре (!). Как говорится, чтобы мало не показалось. В то, что такое обилие запрещающих знаков можно не заметить, верится с трудом, однако водители, которых корреспонденты нашего портала застали этим утром на площади, говорили именно так.

— Здравствуйте, скажите, а почему вы заехали на площадь, там же вроде «кирпич» висит? — интересуемся у одного из водителей.

— Я был здесь! — отвечает человек с южным акцентом.

— Как давно вы здесь?

— Со вчерашнего дня!

— Но вчера знаки уже висели.

— Ничего не знаю… Не видел.

«Кирпич» езде не помеха: водители Твери игнорируют новые правила движения на Привокзальной площади

«Ничего не знаю, ничего не видел. Я здесь со вчерашнего вечера», — говорит водитель

— Где кирпич висит? — удивлённо отвечает вопросом на наш вопрос пенсионерка, которая только что припарковала свой Ford Fusion на площади.

— А вы не видели? На въезде на площадь. 

— Не было раньше, заезжали, ничего такого не было.

Но даже если и поверить в то, что водители не увидели на въезде на площадь 4 «кирпича», оправданием это обстоятельство не является, и все те, кто заезжал на площадь в этот день, грубо нарушали ПДД. Кстати, в нарушителями можно смело назвать и водителей троллейбусов с автобусами, ведь они тоже ехали «под кирпич». Никаких знаков дополнительной информации, разрешавших бы въезд на площадь общественному транспорту, установлено не было. Когда это произойдёт (и произойдёт ли вообще) — непонятно.

Как непонято и то, что теперь делать рядовым горожанам. В связи с нововведениями пассажирам, следующим на поезд или с поезда через переход у пригородных касс, приходится пешком преодолевать лишних несколько десятков метров до такси или личного автомобиля. А ведь у многих путешественников тяжелые чемоданы и сумки.

— Ну, конечно, с багажом до такси тяжело, — признаётся одна из пассажиров — Я иду и думаю: «Зачем?»

— Мы опаздываем, а идти-то пришлось дальше, чем мы думали, и вот мы можем пропустить поезд, — говорит молодая девушка с большим чемоданом. — Это проблема.

«Только что обсуждали с водителем… Очередной этап идиотизма!»,

— возмутился мужчина, которого корреспонденты TVTVER.RU застали выходящим из такси.

«Кирпич» езде не помеха: водители Твери игнорируют новые правила движения на Привокзальной площади

«Очередной этап идиотизма», — возмущается горожанин

Но то ли ещё будет. Когда начнут работать шлагбаумы, даже самые отчаянные водители будут вынуждены смириться с тем, что Привокзальная площадь для них отныне закрыта. Возникнет резонный вопрос: где высаживать людей и оставлять свой автомобиль? В окрестностях привокзалки существует четыре стоянки. Одна из них, неподалёку от здания Линейного отдела, платная, на трёх других — возле «Карусели», на месте бывшего рынка и у гостиницы «Турист» — место вряд ли найдётся всем. Получается, единственный выход — высаживать людей на остановке общественного транспорта у храма, но там и без личных автомобилей не протолкнуться. Можно было позаботиться о специальных подъездах к зданию ж/д вокзала, какие, например, существуют в крупных городах. Но и здесь тоже мимо.

— Мы сейчас ехали в такси, и мужчина остановил в кармане на дороге прямо, — рассказывает жительница Твери Клавдия Голубцова. — Мы задержали всю дорогу, транспорт встал просто позади нас, машины бибикали, а ещё нужно было вытащить чемодан…

И всё это ради футбольного чемпионата в городе, который, напомним, этот чемпионат даже не принимает? Верится с трудом. Судя по капитальности изменений, объёмам затраченных средств на знаки, ограду, камеры видеонаблюдения и шлагбаумы, новая схема движения на Привокзальной площади всерьёз и надолго, и с этим придётся смириться. Уверенности в этом добавляет ещё и тот факт, что в районе вокзалов собираются строить комплекс «Тверь Сити». И заставленная нелегальными «бомбилами» привокзалка в общий образ крупного международного бизнес-центра никак не вписывается.

Впрочем, если тверитянам станет от этого легче, отметим, что неудобства из-за грядущего мундиаля терпят жители и других городов. К примеру, москвичи.

— У нас ещё месяц назад перекрыли практически весь центр, набережную, Бульварное кольцо, — рассказала корреспонденту TVTVER.RU жительница Москвы Анна Зинкова. — Новые правила вели — теперь у нас нельзя стоять больше 10 секунд, везде камеры, даже если пробка ты обязан двигаться. Если ты встал больше, чем на 10 секунд на машине, должен платить штраф 3 тысячи рублей.

«Кирпич» езде не помеха: водители Твери игнорируют новые правила движения на Привокзальной площади

«Я иду и думаю: «Зачем?», — удивляется москвичка Анна Зинкова

Вернуть прежнюю схему движения на Привокзальной площади городские власти обещают 25 июля, уверяя, что все неудобства временны. Но тверитяне опасаются, что поговорка о том, что в нашей стране всё временное обычно носит постоянный характер, будет актуальна и в этом случае.

В Твери начала действовать новая схема движения на Привокзальной площади

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.