Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область
Текст: Григорий Капустин
ВИДЕО ФОТО

Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область

Утвердить исполнение бюджета 2017 года и внести изменения в бюджет–2018 депутатам Законодательного собрания Тверской области удалось лишь благодаря партийной дисциплине.

Заключительное в весенней сессии заседание Законодательного собрания Тверской области получилось длинным и местами даже скандальным. Перед летними каникулами депутаты рассмотрели сразу 13 вопросов. Здесь и поддержка внесения изменений в пенсионное законодательство, о котором рассказывал портал TVTVER.RU, и два вопроса, касающихся распределения и освоения бюджетных средств.

Именно «бюджетный блок» проектов обещал новый виток давнишнего противостояния между экс-мэром Твери, а ныне депутатом Законодательного собрания Олегом Лебедевым и действующим министром финансов Тверской области Ириной Севериной. Их предыдущая схватка, состоявшаяся в мае текущего года, наделала немало шума. Тогда Олега Лебедева, заявившего, что «наша рыба гниет с Министерства финансов», даже лишили слова до конца заседания. Как показали события, июльское заседание по части сделанных заявлений получилось не менее урожайным.

Проценты «в среднем по больнице»

Буря началась там, где ее, вроде бы, не должно быть по определению. Человек, далекий от вопросов наполнения казны, удивится: разве может возникнуть интрига в вопросе утверждения исполнения бюджета за 2017 год, который давным-давно закончился? Отвечаем: конечно же, может.  Министр финансов Ирина Северина, вышедшая к трибуне, представила презентацию, сдобренную бодрым докладом.

«– Доходы исполнены на 102%. Налоговые и неналоговые – на 102%. Безвозмездные – на 103%. Расходы – на 92%. Планировался дефицит 3 миллиарда 526 миллионов рублей, а исполнен год с профицитом 2 миллиарда 308 миллионов»,

– перечисляет Ирина Северина.

Впрочем, министр финансов тут же уточняет: профицит носит технический характер. Что это означает? Лишь то, что часть программ, изначально включенных в план реализации и в бюджет на 2017 год, вовремя не профинансировали. Таким образом, работы не выполнили – запланированные к расходу деньги остались нетронутыми. А если рубли не израсходованы – они из расходной части перекочевали в доходную.

Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область

В целом, выступление Ирины Севериной было окрашено почти в радужные тона. И аргументов была масса: от сокращения государственного долга до почти трехкратного увеличения финансовой помощи муниципалитетам. Вот только большинство депутатов совсем не оценили старания Минфина. Первым в бой (а, скорее на главу финансового ведомства) ринулся… ну, конечно же, Олег Лебедев. Он пришел на заседание, опираясь на костыль. Но полученная травма никоим образом не сказалась на его дееспособности.

Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область

«– Вы сейчас отчитались, что у нас выполнение 102%. Но когда мы начинаем рассматривать каждый доходный источник (по четырем хотя бы основным), то видим: где-то перевыполнение на 16%, где-то на 18%, а где-то минус! Расскажите, что это? Итоги безобразного планирования доходных источников! Почему по одним идет такое страшное перевыполнение, а по другим нет. А в среднем по больнице у вас 102%»,

– с места в карьер начал народный избранник.

Министр финансов с такой оценкой не согласилась. Особо конкретизировать она не стала, ограничившись ответом, что доходы поступают в бюджет Тверской области хорошо. Причем, слово «хорошо» было сказано по слогам, с эдакой учительской интонацией. Глава Минфина заявила, что в 2017-ом доходов в казну поступило на 1 миллиард 706 миллионов рублей больше, чем годом ранее. И добавила: «Слава Богу, экономика не сворачивается, а развивается!»

Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область

Но депутаты, один за другим бравшие слово, были далеки от восторга. Вопросы были не только по итогам финансового года, но даже по презентации. В частности, Константин Буевич обратил внимание на «большие ляпы в слайдах», причем подобное происходит, по его словам, каждый раз.

Если партия скажет: «Надо!»

Досталось Минфину и по поводу технического профицита. По мнению депутатов, неправильное формирование доходной части бюджета принесло огромные остатки средств, которые могли быть использованы «на больницы, дороги, школы и благоустройство». Кроме того, сразу несколько выступающих обратили внимание на многочисленные замечания КСП в адрес финансистов из Правительства региона.  

Сказать, что выступления депутатов изобиловали претензиями к Министерству финансов – не сказать ничего. Оппозиционеры заявляли о том, что будут голосовать против утверждения исполнения бюджета. А представители партии власти оказались в двусмысленном положении.

С одной стороны, именно представители «Единой России» сильнее всех критиковали отчет об исполнении бюджета. С другой – не утвердить это самое исполнение бюджета они не могли, поскольку это мгновенно породило бы скандал федерального масштаба. Поэтому на первый план вышла партийная дисциплина. Откровенный спич Олега Лебедева, у многих в зале вызвал улыбку. Нет, даже не улыбку, а Понимающую улыбку.

«– От наших коллег из других фракций звучит предложение: не голосовать за исполнение бюджета. А я, как член партии «Единая Россия» и председатель комитета, вынужден изворачиваться и говорить: «Ну, давайте примем опять»…  Я, конечно, подчиняясь нашей партийной дисциплине, проголосую сегодня, и мы примем исполнение бюджета сегодня, но, честно говоря, очень надеюсь, что когда-нибудь мы перестанем ходить на голове. Когда-то этому нужно просто положить конец, на мой взгляд, и перестать ставить нас в неудобное положение»,

– выдал экс-мэр.

Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область

Впрочем, еще один раз побывать в неудобном положении депутатам все-таки пришлось. Буквально следующий вопрос повестки дня так же касался бюджета, но уже текущего года. В него вносили изменения. Глава Минфина докладывала и вновь была вынуждена выслушать град критики и от коммунистов, и от либерал-демократов, но больше всего снова от единороссов.

Министра финансов Ирину Северину попросили не мучить Тверскую область

Однако вторая серия «бюджетного водевиля» закончилась с тем же итогом, что и первая: изменения в бюджет внесли. Нет, депутаты не удовлетворились объяснениями докладчика. Просто на первый план снова вышла партийная дисциплина. Лилия Корниенко заявила прямо: «Буду голосовать, куда мы денемся. Но не нужно считать нас глупенькими!» Подвел итог все тот же Олег Лебедев, который персонализировал претензии и адресовал их лично главе Минфина. Он фактически обвинил ее в конъюнктурщине, сравнив позицию чиновницы относительно кредитования региона при предыдущем и нынешнем губернаторах. А завершил свое выступление фактически воззванием.

«– Пусть на меня не обижается Ирина Александровна, но это моя личная к ней просьба: хватит мучить Тверскую область»,

– поставил точку депутат.

Но министр его не услышала: к тому моменту она уже покинула зал. Как не услышала она и один-единственный голос в ее защиту: о том, что в Тверской области высокопрофессиональный руководитель Министерства финансов, из 35 присутствовавших на заседании народных избранников заявил лишь старейшина депутатского корпуса Александр Тягунов.

Депутат Олег Лебедев попросил министра Ирину Северину не мучить Тверскую область

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Александра Смирнова

Впихнуть невпихуемое удалось?))