«Наша рыба гниет с министерства финансов»: депутата Олега Лебедева со скандалом лишили слова на заседании Законодательного собрания
Текст: Григорий Капустин
ВИДЕО ФОТО

«Наша рыба гниет с министерства финансов»: депутата Олега Лебедева со скандалом лишили слова на заседании Законодательного собрания

В ходе заседания Законодательного собрания Тверской области депутат Олег Лебедев был лишен слова.

Основным вопросом очередного заседания регионального Парламента стало внесение изменений в региональный бюджет текущего года. Докладывавшая данный вопрос министр финансов Тверской области Ирина Северина рассказала о том, как изменятся доходная и расходная часть казны, после чего пришла пора отвечать на вопросы.

«Наша рыба гниет с министерства финансов»: депутата Олега Лебедева со скандалом лишили слова на заседании Законодательного собрания

И вопросы были… Примечательно, что, мягко говоря, недовольство работой Минфина высказали сразу несколько депутатов. Но дальше всех пошел Олег Лебедев. Он брал слово трижды и все три его выступления были напористыми и весьма эмоциональными.

Сначала он адресовал вопрос непосредственно Ирине Севериной. Посыл был таков, что ежегодно в Тверской области остается неосвоенной значительная сумма средств на ремонты дорог, дворов и т.д. И вину за это Олег Лебедев возложил на Минфин, который, по его словам, не вносит своевременно в бюджет области средства, поступающие из федеральной казны. Пикантности ситуации добавляло то, что свой длинный монолог депутат озвучивал, сидя в кресле, а Ирина Северина вынуждена была его слушать, стоя на трибуне.

«Наша рыба гниет с министерства финансов»: депутата Олега Лебедева со скандалом лишили слова на заседании Законодательного собрания

Ответ Ирины Севериной о том, что нарушений со стороны Минфина нет, депутата явно не удовлетворил: он назвал эту информацию недостоверной, после чего обратился к своему коллеге Константину Буевичу (главе парламентского комитета по бюджету и налогам) с просьбой дать оценку информации главы Минфина.

Впрочем, ответ Буевича показался Олегу Лебедеву так же не убедительным. В итоге, третье выступление депутата стало апогеем «линчевания» министра финансов.

В своем спиче экс-мэр Твери раздал «всем сестрам по серьгам», но больше всех досталось Минфину и персонально Ирине Севериной. Напомнив известную мысль Плутарха о том, что рыба гниет с головы, Олег Лебедев заявил, что «Наша рыба гниет с Министерства финансов» и добавил: «Министр финансов не соответствует занимаемой должности».

В тот момент, когда Олег Лебедев в своем выступлении дошел до обвинений главы Минфина в игнорировании заседаний постоянных комитетов и нежелании отвечать на депутатские запросы, его прервал председатель Законодательного собрания Сергей Голубев, указав, что эти обвинения бездоказательны.

Но Олега Лебедева уже было не остановить. Завершив разгром Минфина, он вновь обратил свой карающий глас на комитет по бюджету и налогам, назвав его «ширмой для покрывания определенных действий». На этой высокой ноте в выступление повторно вмешался Сергей Голубев, но на этот раз не для того, чтобы сделать замечание, а с целью поставить точку. Он попросил отключить микрофон депутата Лебедева, и лишил его права слова до конца заседания.

Будет ли воспринята критика, прозвучавшая из уст Олега Лебедева, всерьез? Вряд ли. Но, справедливости ради, стоит отметить, что столь смелых выступлений по действительно злободневной проблеме, региональный парламент не слышал давно.

Весь фонтан эмоций, царивших в зале, можно оценить, посмотрев видео с итоговым выступлением Олега Лебедева.

Выступление Олега Лебедева на заседании Заксобрания, после которого его лишили слова

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Андрей Борисенко

Просто личная неприязнь-это пройдет!

андрей радионов

просто и понятно.молодец

Alexander Pererezov

Олег молодец!

Alexey Kalmakov

Правильно сказал!

Светлана Шведова

Молодец(

NV Yuliya

Пока Лебедев занимал должность, такого "срача" в городе небыло! Все верно сказал!!!

Алексей Дмитриев

Органически не перевариваю Лебедева, но тут он прав!!!

Павел Федоров

Олег,рыба гниет с головы,а кто глава всея Руси,ты знаешь... (((

многое сказал правильно, однако и сам-то он, как мне кажется, был "не лучше министра финансов".
как мне кажется, многие это помнят, да и в "тюрьме сидел" по "плохой статье".
не при нем ли стали уничтожать Тверской трамвай и разводить маршрутчиков, не при нем ли асфальт стали менять на плитку, якобы с определенных заводов и т.д. ?
а глазки-то чего у Лебедева бегают ?