Тверитян приглашают на Масленичные гуляния
ФОТО

Как на масленой неделе: что означает каждый день седьмицы и что нужно делать по традиции

Масленица - праздник, который не принимает Церковь, но любят в народе. Знаем ли мы традиции и соблюдаем ли их?

Стоит сразу сказать, что Масленица – это своего рода феномен. Тот праздник, который уходит корнями к язычеству и не принимается Церковью, но тот к которому Церковь относится терпимо и вот почему.

Масленица – праздник с тысячелетней историей, воспевающий поклонение богу весеннего солца, воину и земледельцу Яриле. Весной празднуется не случайно – это прощание с зимой и начало кормящего сезона земледелия. Обычаи явно не совпадают с представлениями о христианстве, это гастрономическое излишество, разгул и даже пьянство, а сами блины – ничто иное, как воплощение именно Солнца.

С другой стороны Масленичная неделя совпадает с Сырной седьмицей в христианском календаре – процессом подготовки к Великому посту. И тут, не смотря на неприятие язычества, представители духовенства заявляют, что не видят дурного во встрече с родственниками, устраивании застолий, поминовении усопших. Более того, сейчас мало кто даже с уверенностью скажет, что олицетворяют собой традиции празднования, поэтому тесной связи священнослужители с язычеством не усматривают.

Ну и потом, трудно бороться было и тысячу лет назад с тем, что нравится всему народу России и сейчас. Поэтому праздник существует и отмечается весьма широко.

Но что мы знаем из традиций масленичной недели? Пожалуй то, что настала пора печь блины, есть их и угощать ими. Между тем, каждый день имел особое значение и то, что вкладывали предки в основу каждого дня, имело для них определенный смысл, который, кстати, не чужд и сегодняшнему дню.

Первый день недели называется «Встреча», в этом году он пришелся на 8 марта, поэтому фактически потерялся в страстном желании мужчин поздравить своих дам сердца с праздником.

А ведь именно 8 марта в этом году надо было сооружать чучело Масленицы из соломы и вести подготовку к гуляниям. Надо было строить горки и крепости из снега. Женщины, между тем, должны были начать печь блины. При этом первые блины не ели, а отдавали малоимущим с просьбой помянуть умерших родственников. Невестки в этот день должны были отправиться к своим родителям.

Второй день, в нашем случае 9 марта, это «Заигрыш» – пора начинать гулянья. В этот день неженатые юноши отправлялись на смотрины невест. Сватовство именно в этот день и привело к популярности свадеб на Красную горку.

Кто отказывался от смотрин, мог приглашать гостей. Стол должен был быть богатым, за что хозяин удостаивался особого уважения. “У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!”, – говорили на “Заигрыш”.

В среду выпекали уже гораздо больше блинов. Зятья шли в гости к тещам, а те старались показать им свое расположение. Считалось, что чем добрее теща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у ее дочери с семьей. За компанию поесть блинов с зятем приходили его друзья и родственники, поэтому название у среды – “Лакомка”.

В четверг разгуляй на Масленицу входил в еще более активную фазу. Традицией этого дня считаются кулачные бои, конкурсы и состязания в удали. Молодежь водила хороводы и пела веселые песни. Заниматься хозяйством с четверга считалось дурной приметой.

Как на масленой неделе: что означает каждый день седьмицы и что нужно делать по традиции

Как на масленой неделе: что означает каждый день седьмицы и что нужно делать по традиции

В старину искренне верили, что тех, кто не примет участие в веселье, постигнут горести и неудачи. Таких, кроме всего прочего, ожидало еще осуждение соседей и это нельзя было сбрасывать со счетов, ведь общественное мнение было весьма важным в те времена в отличие от нашего. Имя четвергу – “Разгуляй”.

В пятницу гостей на “Тещины вечерки” собирали зятья. Те приходили в гости с подругами, чтобы похвастаться перед ними хорошим парнем, за которого вышла дочка, но само угощение готовили именно дочери.

Как на масленой неделе: что означает каждый день седьмицы и что нужно делать по традиции

В субботу невестки звали в гости родственников своего супруга. Золовка обязательно получала подарок. Главным блюдом по-прежнему были блины, а девушки пользовались “Золовкиными посиделками”, чтобы еще и посплетничать.

Заканчивались гуляния в Прощеное воскресенье. В этот день всегда было принято просить прощение за вольные и невольные обиды. В ответ полагалось говорить: “Бог простит, и я прощаю”.

Кроме того, в воскресенье посещали кладбища и поминали усопших, а всю наготовленную за неделю праздничную еду необходимо было доесть или раздать нищим. Выбрасывать еду считалось дурной приметой. Днем было принято ходить в баню, а вечером все собирались на сжигании чучела. Пепел следовало собрать и развеять по полям, чтобы был богатый урожай.

Как на масленой неделе: что означает каждый день седьмицы и что нужно делать по традиции

В наше время трудно представить соблюдение всех традиций Масленицы и все-таки большая часть вполне могла бы быть к месту и в наши дни.

Ранее TVTVER рассказывал о том, как готовить и есть блины по версии Роспотребнадзора.

Кстати, как стало известно TVTVER, в этом году 14 марта в Твери не будет традиционных гуляний с хороводами, перетягиванием каната, не будет масленичного столба и даже сжигания чучела Масленицы из-за противоэпидемических мер.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.