К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом
ФОТО

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

В книге собраны фотографии и самые интересные истории появления на свет детей в этом медицинском центре.

17 ноября отмечается Международный День недоношенного ребенка. Появление на свет таких детей является непростым испытанием для каждой семьи. Однако специалисты Перинатального центра имени Е.М.Бакуниной помогают в борьбе за жизнь каждого ребенка и делают все возможное для его здорового развития.

Еще пару десятилетий назад почти 80% малышей, рожденных с весом менее килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность. За последние годы, благодаря медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащены роддома и перинатальные центры, эту цифру удалось сократить до 30%, а в некоторых даже до 10–15%. Одним из лучших по этим показателям в Центральном федеральном округе является Тверской областной Перинатальный центр имени Е. М. Бакуниной.

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

Главный врач медицинского учреждения Людмила Гребенщикова иначе, как торопыжками появившихся раньше срока на свет детей не называет, говорит, что эти дети особенные тем, что они торопятся освоить что-то новое. Конечно, и врачи и молодые родители и сами дети прошли через большие испытания, но, как говорят доктора, с самого рождения эти малыши привыкают бороться и побеждать.

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

В Перинатальном центре имени Бакуниной в Твери родилось более 28 тысяч детей, 4456 из них именно недоношенные, а 308 детей с экстремально низкой массой тела.

Истории появления малышей на свет в этом году, который является юбилейным для центра, были собраны воедино. Свои рассказы родители присылали в рамках конкурса, проходившего в течение трех месяцев в официальных группах Перинатального центра «ВКонтакте» и «Инстаграм». В результате откликнулись родители сотен малышей и прислали свои истории, которые были размещены сначала в соцсетях, а затем объединены в «Семейный альбом» центра.

“Тесная связь и поддержка родителей наших маленьких пациентов после выписки оказалась невероятной – мы получили сотни писем и фотографий из разных уголков Верхневолжья, Москвы и Московской области. Каждая история неповторима и является для нас уникальным врачебным опытом. Настоящее счастье материнства и родительства ярко видны на этих снимках – улыбки и глаза детей, за жизнь которых мы все вместе боролись в стенах Перинатального центра. Высокий уровень профессионализма, знаний врачей и оснащенности нашего центра позволил сделать невозможное возможным для каждой семьи!», – говорит главный врач Перинатального центра Людмила Гребенщикова.

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

Сегодня в мальчишках и девчонках совершенно невозможно узнать тех крох, которых еще совсем недавно выхаживали в кювезах, создавая условия, близкие к внутриутробным. Многие имели низкую и экстремально низкую массу тела, от 500 до 999 грамм.

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

И, хотя принято считать, что все они теперь обычные, это может быть не совсем так. Известно, что недоношенными были многие гении мировой истории: Моцарт, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и многие другие.

17 ноября тираж “Семейного альбома” был получен из типографии. Каждый, кто прислал свою историю, обязательно получит его в подарок. Ну а замечательное чудо появления на свет продолжает снова и снова происходить в стенах Тверского областного Перинатального центра имени Е.М.Бакуниной и пора уже приступать к следующему тому “Семеного альбома”.

Справка:

Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной на сегодняшний день является единственным лечебно-профилактическим учреждением III уровня, который оказывает все виды квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии, а также консультативно-диагностической помощи беременным, роженицам и новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела.

Центр имеет на вооружении стационар на 150 коек, отделение ВРТ, медико-генетическую консультацию, консультативно-диагностическое отделение с поликлиникой, рассчитанной на 100 посещений в смену, физиотерапевтическое отделение, отделение ЭКО, консультативный акушерский центр с выездными акушерскими бригадами.

Специалисты этого медицинского учреждения активно используют телекоммуникационную связь с районами в круглосуточном режиме, что позволяет оперативно оказывать консультативную помощь в тактике ведения и лечения женщин группы высокого риска, определять необходимость своевременной транспортировки в стационар более высокого уровня.

В 2020 году перинатальный центр стал одним из медицинских учреждений, которые приняли на себя дополнительную нагрузку в связи с распространением коронавирусной инфекцией. Была создана выездная инфекционная бригада, в состав которой вошли акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, детские анестезиологи, акушерки. Специалисты выезжают на помощь к пациентам, в том числе, в инфекционные госпитали. Более того, гинекологических пациенток и беременных в инфекционном госпитале центр курирует на постоянной основе.

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

Роль ведущего медицинского учреждения региона не сводится только к родовспоможению, хотя и это здесь происходит на высочайшем уровне. Здесь помогают, в том числе, семьям, лишенным возможности естественного зачатия ребенка стать по-настоящему счастливыми благодаря процедуре ЭКО, здесь наблюдают самых сложных пациенток у которых есть угроза прерывания беременности в виду различных патологий и здесь же стараются предотвратить аборты.

К своему 10-летию Перинатальный центр имени Бакуниной в Твери выпустил семейный альбом

В Перинатальном центре даже в непростых эпидемиологических условиях продолжается просветительская работа и консультативная помощь в режиме онлайн.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.