К 2027 году поезда "полетят" через Тверскую область
Фото: ОАО "РЖД"

К 2027 году поезда "полетят" через Тверскую область

Через 6 лет планируется завершить строительство выоскоскоростной железнодорожной магистрали, которое еще даже не начиналось.

Главные идеологи строительства ВСМ полагают, что новые высокоскоростные железнодорожные перевозки позволят разгрузить Октябрьскую железную дорогу, повысят эффективность грузовых перевозок и дадут прирост доходов Москве, Подмосковью, Санкт-Петербургу, Ленинградской, Тверской и Новгородской областям.

Кроме того, ожидается, что со временем будет только усиливаться интерес к внутреннему туризму, а значит ВСМ будет востребована.

Стоит сказать, что полтора года назад назывались другие сроки завершения строительства магистрали. TVTVER сообщал, что в планах “РЖД” был обозначен 2026 год. Впрочем, и тот, и другой вариант пока призрачны и у экспертов есть большие сомнения в том, что масштабный проект может быть реализован в столь сжатые сроки.

Напомним, протяженность высокоскоростной магистрали должна составить 659 км и безостановочный проезд по ней из Москвы в Санкт-Петербург и обратно не должен превышать двух часов десяти минут. Такие показатели отражены в финансовом плане «Российских железных дорог».

Новый путь предполагается создавать за счет инвесторов, но с участием госфинансирования. И деньги потребуются огромные. Только на составление проекто-сметной документации планировалось потратить около 30 млрд рублей и три года.

Известно, что в ОАО «РЖД» рассматриваются четыре варианта прохождения трассы.

«Один вариант соответствует обоснованию инвестиций, второй вариант его незначительно уточняет с учетом произошедших за 10 лет изменений. Два других варианта — оба в приближении к Великому Новгороду — один из них проходит через особо охраняемые природные зоны, другой обходит их», — такое заявление ранее сделал начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения РЖД Дмитрий Катцын.

На пути следования высокоскоростных поездов будут расположены 13 станций, 142 моста, 18 эстакад и 96 железнодорожных путепроводов. Составы будут следовать через Тверь, Торжок и Окуловку. Что касается стоимости проезда, то она не должна превышать, как уверяют, стоимость проезда на «Сапсане» из Москвы в Санкт-Петербург или в обратном направлении.

Скорость поездов на пути следования будет доходить до 400 км/ч

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.