Портрет Солженицына на доме в Твери появился нелегально
ВИДЕО ФОТО

Игорь Руденя рассказал, кто нарисует новое граффити Александра Солженицына

По словам губернатора, место для портрета писателя планируется найти уже на этой неделе.

Автором нового граффити с изображением писателя Александра Солженицына станет тверской уличный художник Виктор Лебедев (известный под творческим псевдонимом Джокер). Об этом журналистам рассказал губернатор Игорь Руденя, комментируя итоги очередного заседания правительства Тверской области.

– Автором граффити согласился стать тот самый художник, которым был нарисован первый портрет. Это очень идейный и правильный человек. Думаю, к концу недели вопрос будет решен и у жителей, а также гостей Тверской области появится возможность увидеть достойную работу,

– отметил глава региона.

Как сообщал ранее TVTVER.ru, первое граффити с изображением Александра Солженицына нарисовали в октябре 2018 года, приурочив его к столетию со дня рождения писателя. Портрет разместился на фасаде дома №32 на Смоленском переулке.

Игорь Руденя рассказал, кто нарисует новое граффити Александра Солженицына

Однако сами работы, как вскоре выяснилось, не согласовали в установленном порядке с жильцами дома. Последние обратились в суд, требуя вернуть фасаду первоначальный вид, и выиграли дело. В минувшие выходные рисунок закрасили активисты малоизвестной политической партии “РОТ ФРОНТ”, не преминувшие отчитаться об этом на своем официальном сайте. По мнению участников объединения, они совершили благое дело. Однако у многих жителей Твери уничтожение портрета Солженицына вызвало сдержанное негодование.

Биография Александра Солженицына связана с Тверской областью. Первый раз он побывал в Калинине в 1964 году. По итогам поездки в роман «В круге перовом» писатель добавил главу «Тверской дядюшка».

Спустя почти 30 лет писатель с супругой вновь посетили Тверскую область. Чета побывала в Конаково, Кимрах, Кашине, Торжке и Твери. Писатель провел многочисленные встречи с читателями, посетил несколько памятников истории и культуры. Вернувшись из этой поездки, Солженицын написал миниатюру «Колокольня» – о Калязинской колокольне.

Игорь Руденя рассказал, кто станет автором нового граффити Солженицыну

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.