Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды
ФОТО Фото: Instagram baskakovtver

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

Протоиерей Вячеслав Баскаков поблагодарил всех, кто близко принял его просьбу о помощи и не обижается на проклятия.

Пару дней назад TVTVER.ru сообщил о том, что священник из Твери, прославившийся своей любовью к вещам премиум-класса знаменитых брендов Gucci и Louis Vuitton, вдруг запросил помощи. Протоиерей на своей странице в Instagram заявил, что хворает и просит подать ему на противовирусный препарат «Ингаверин». Баскаков просил помочь ему любой денежкой, даже 10 рублями, не просто так, обещал отработать занесением в помянник на месяц.

Этим постом в Instagram священник накликал на себя бурю проклятий. Многие не стеснялись в выражениях, в самых скромных рекомендовали поставить свечку, выпить святой воды и помолиться в таком случае за личное здоровье, а не собирать фамилии за подати в помянник.

Но, как бы там ни было, денег протоиерей набрал, причем с лихвой. Сумму Баскаков не называет, лишь просил прекратить сбор и отчитался фотографиями лекарств. Что же купил и чего будет лечить святой отец?

На фото есть три лекарственных препарата, это полюбившийся занимающемуся самолечением священнику проивовирусный “Ингаверин” и два сосудистых лекарства: “Милдронат” и “Мильгамма”.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

фото: baskakovtver

Милдронат – это тот самый мельдоний, из-за которого российских спортсменов дисквалифицировали, поскольку вещество является в спорте допингом. По сути мельдоний, а в данном случае в лекарственной форме “Милдронат” восстанавливает умственную и физическую работоспособность, помогает при повышенных нагрузках, обеспечивает достаточное поступление кислорода в клетки и выводит токсины, оказывает тонизирующее действие в условиях повышенной нагрузки, то есть когда организму не хватает собственных резервов.

Мильгамма – очень интересное лекарство, аналогов ему практически нет. Это комплекс витаминов группы В, оказывающий благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы.

И то, и другое, если можно так выразиться, модные лекарства.

Вместе с этим, Gucci-батюшка (такое прозвище надежно закрепилось за протоиереем за любовь к брендовым вещам премиум-класса), разместил фотографию с именами тех, кого будет поминать в молитвах месяц.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

фото: baskakovtver

Казалось бы истории конец, но священник, вдруг, зачем-то опубликовал часть речи журналиста Александра Невзорова в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, где речь идет, видимо, о самом Баскакове. Невзоров вспоминает некий “Мерседес” у игумени за 10 млн рублей, затем полет его мысли долетает до Твери, где, как он вспоминает, они дружили с батюшкой, которому вместе с Сергеем Шнуровым отдавали старые брендовые пиджаки, а потом, вдруг, указывает на то, что, обнаружив на этом священнике шарф за 4 тысячи, сослали в монастырь навсегда и он лично видел эти документы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Вячеслав Баскаков (@baskakovtver)

Вот такой компот нам дает для анализа Баскаков со словами: “Александр Глебович как всегда шутит”. И далее он публикует огромный текст, который лучше дать без купюр (орфография автора сохранена):

“А вот тысячи «собратьев» и просто прохожих вчера матом меня крыли. СМСками желали мне гореть в аду и продать свои «знаменитые» ботинки и шарф. Так им уже лет по 5-ть. А ботинки так износились, что кто их купит? Мой же транспорт – «переполненная маршрутка», а не джип. А потом спрашивают «почему я к ним не обратился за лекарствами». Да тут никто не обзывал. За 2 часа собрали деньги и ещё море добра написали. И за молитву благодарили. Я обратился к ДРУЗЬЯМ и никто на МОЕЙ странице меня не осудил. Потому, что знают меня как человека. Да и в том обращении о 1240₽, в конце, я просил прощение, если кого обидел этой просьбой. Я всегда заранее прошу прощение, меня так научили мама и хорошие люди, даже если ни делаю ничего плохого.

Накоплений у меня нет. Поэтому, если на службе никто не пожертвовал – то нет и наличных денег. А всю неделю в храме денег не собирали, так как это была для нас особо праздничная неделя. Было бы унизительно ходить в такие дни с тарелкой по храму! Это отвлекает от молитвы и Таинства. И кредитка у меня слишком обременённая долгами.

А попасть под ливень каждый может и болеть человеку свойственно. Так что Александр Глебович, как человек хорошо меня знающий, пошутил по-доброму, пусть и в своей эпатажной манере. Не поспешил проклинать и улюлюкать. А некоторым назначенным спикерам-комментаторам, блогерам и журналистам высокой столичной и областной прессы поучиться надо быть людьми всегда и везде. А не писать о двухлетней новости про «модный» шарф или сумку как новой всесоюзной сенсации. Это больше, чем не профессионально. Даже если профессия «требует» постоянного хайпа!

(Если есть грамматические ошибки, тоже прошу прощение). Но ни на кого я не обижаюсь! Друзья оказались друзьями, других я лично не знаю, особенно тех, кто слал проклятия или прямо клеветал, может у них жизнь очень тяжелая и нервы на пределе)

ВСЕМ ДОБРА!”

Вот так нашу журналистскую братию решил поучить модный священник. А ведь попал он в поле зрения не просто так. И ведь дело даже не в том, что нравятся Баскакову модные дорогие вещи и аксессуары, и не в том, что он их имеет, а в том, что батюшка, который должен выглядеть, хотя бы из этических соображений, поскольку живет на подояния (как он сам уверяет), выставляет все это на показ.

И как после этого не понять людей, которых раздражает наличие Мерседесов, Рендж-Роверов, Ягуаров и т.д. у священнослужителей?

“Было бы унизительно ходить в такие дни с тарелкой по храму!”, – пишет протоиерей, а это ли не унижение людей, которые с верой в Бога несут деньги в храм и иногда почти последние, а там на них “пируют”?

Напомним, о Баскакове, спустя полтора года, вновь заговорили три недели назад. TVTVER.ru рассказывал, что протоиерей обратил на себя внимание модными штучками от Louis Vuitton.

Батюшка с удовольствием позирует в них в своем Instsgram, сопровождая это соответствующими комментариями.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

В начале июня Вячелав Баскаков продемонстрировал всем сумку и палантин от французского дома моды Louis Vuitton, любая мелочь которого стоит десятки тысяч рублей.

Тогда священник подчеркнул, что, в частности, палантин от Louis Vuitton поднимает ему настроение во время пандемии. А вообще, ему очень нравится комбинировать церковную одежду с яркими деталями.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

фото: скриншот из видео в Mash

В РПЦ не остался модный образ незамеченным.

«Я считаю, что любой священнослужитель не должен своим видом провоцировать окружающих его людей. У него должна быть умеренность в одежде. Возможно, тверской метрополии стоит присмотреться к внешнему виду протоиерея и принять какие-то меры», — заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Впервые своей любовью к дорогим вещам тверской священник прославился в декабре 2018 года. Сначала было опубликовано видео, из которого можно сделать вывод, что Баскаков отоваривается в магазине люксового бренда. А затем в его Instagram появились фотографии, на которых он позирует в туфлях от Gucci и с аксессуарами Louis Vuitton.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

Снимки вызвали бурную реакцию среди пользователей интернета. Многие были возмущены, указывая Баскакову, что подобное самолюбование противоречит принципам поведения священника. Другие защищали протоиерея, характеризуя его как скромного и порядочного человека.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

Батюшка долго хранил молчание. И лишь после официальной реакции Московского патриархата, в которой глава пресс-службы Александр Волков назвал фотографии Баскакова «дурновкусием» и сообщил, что действиям священника даст оценку дисциплинарная комиссия тверской епархии, священник обратился к общественности со страниц православного журнала и попросил прощения.

«Я понесу епитимию, закрою Инстаграм, раз не умею вести себя скромно и адекватно», — заявил он полтора года назад.

Но Инстаграм Баскакова жив, работает на него, а он сам продолжает формировать свой образ так, как он хочет, а хочет он нескромно. И в доказательство этого, еще одно фото на заметку.

Гламурный батюшка из Твери собрал деньги на лечение и не только простуды

baskakovtver

В распоряжении гламурного батюшки, судя по всему, имеется не только Gucci и Louis Vuitton, а и вся линейка продукции компании Apple. Или тоже Невзоров со Шнуром отдали?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.