Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство
ФОТО Фото: baskakovtver

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

Протоиерей Вячеслав Баскаков заявил, что будет рад принять даже 10 рублей и "отработает" их поминанием в молитве.

Священник из Твери, прославившийся своей любовью к вещам премиум-класса знаменитых брендов Gucci и Louis Vuitton вдруг запросил помощи. Протоиерей на своей странице в Instagram заявил, что хворает и просит подать ему на противовирусный препарат “Ингаверин”.

Здесь же священник прилагает копию заказанного лекарства, стоимость которого составляет 1240 рублей.

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

“Привет, друзья!, – обращается ко всем Вячеслав Баскаков, – Смешно, конечно, некоторым, что теле-интернет “звезда”, по многим версиям подпольный миллиардер, обращается с такой мелочной просьбой.

Ждал вчера более 30 минут автобус до дома после службы в Боголюбском центре. Теперь сильно знобит. Хотя температуры еще нет. В храме на службе денег не собирали, так как это была праздничная служба, для нас особая.

Поэтому не могу купить Ингавирин 90. Он мне всегда помогает. Если есть желание и возможность, то прошу немного помочь с покупкой”.

С одной стороны священник уверенно говорит, что его всего-лишь продуло, с другой – хочет купить противовирусный препарат. Даже не врач поймет, что лекарство может не соответствовать характеру заболевания. На лицо факт самолечения. Уж, если действительно есть признаки болезни, то сначала надо обратиться к врачу, но протоиерей пошел проверенным путем, в очередной раз возбуждая разговоры о себе и тем самым провоцируя общественность.

Не смотря на то, что Баскаков просит помочь ему любой денежкой, даже 10 рублями, не просто так, а за занесение в помянник на месяц, он встретил весьма негативную и ожидаемую реакцию на свой пост.

Многие советуют выпить святой воды и поставить свечку, другие вспоминают скандал с вещами премиум-класса, стоящими многие тысячи рублей, в которых щеголяет по Твери и по столице “скромный” батюшка из Твери.

Последний раз о Баскакове вновь заговорили три недели назад. TVTVER.ru рассказывал, что протоиерей обратил на себя внимание модными штучками от Louis Vuitton.

Батюшка не скрывает своего пристрастия к дорогим вещам – он с удовольствием позирует в них в своем Instsgram, сопровождая это соответствующими комментариями.

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

В начале июня Вячелав Баскаков продемонстрировал всем сумку и палантин от французского дома моды Louis Vuitton, любая мелочь которого стоит десятки тысяч рублей.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Баскаков подчеркнул, что, в частности, палантин от Louis Vuitton поднимает ему настроение. А вообще, ему очень нравится комбинировать церковную одежду с яркими деталями.

«Закончился карантин, я решил приехать, немножко отдохнуть, просто погулять со старыми друзьями. У меня много знакомых в Москве, я прошёлся по улицам. Эти вещи были приобретены давно, я уже не помню, сколько лет назад, в разное время. Всё это было взято в кредит, как я говорил. Я по образованию историк, ещё и герольдмейстер, мне нравится образ людей начала 20 века. Мне кажется, присутствие геральдических знаков на сумке Louis Vuitton вообще смотрится очень винтажно. Мне нравится такой образ. Я всегда хожу в церковной одежде, никогда не хожу в пиджаках или в чём-то ещё, я всегда в чёрном подряснике. Но в то же время мне нравится, чтобы что-то было яркое такое, по настроению. Этот шарф, который в своё время я приобрёл, мне поднимает настроение в наше время пандемии. Было прохладно, я его надел» — приводит слова священника радиостанция «Говорит Москва».

На новую красивую прогулку по Москве в голубом платке сразу же отреагировали в РПЦ.

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

фото: скриншот из видео в Mash

«Я считаю, что любой священнослужитель не должен своим видом провоцировать окружающих его людей. У него должна быть умеренность в одежде. Возможно, тверской метрополии стоит присмотреться к внешнему виду протоиерея и принять какие-то меры», — заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Впервые своей любовью к дорогим вещам тверской священник прославился в декабре 2018 года. Сначала было опубликовано видео, из которого можно сделать вывод, что Баскаков отоваривается в магазине люксового бренда. А затем в его Instagram появились фотографии, на которых он позирует в туфлях от Gucci и с аксессуарами Louis Vuitton.

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

Снимки вызвали бурную реакцию среди пользователей интернета. Многие были возмущены, указывая Баскакову, что подобное самолюбование противоречит принципам поведения священника. Другие защищали протоиерея, характеризуя его как скромного и порядочного человека.

Gucci-батюшка из Твери просит денег на лекарство

Батюшка долго хранил молчание. И лишь после официальной реакции Московского патриархата, в которой глава пресс-службы Александр Волков назвал фотографии Баскакова «дурновкусием» и сообщил, что действиям священника даст оценку дисциплинарная комиссия тверской епархии, священник обратился к общественности со страниц православного журнала и попросил прощения.

«Я понесу епитимию, закрою Инстаграм, раз не умею вести себя скромно и адекватно», — заявил он полтора года назад.

Протоиерей уверял, что не делал покупок, а лишь позировал с вещами в магазинах и вообще, у него плохо с деньгами.

«Миллионов, конечно, у меня нет. На данный момент большая задолженность по кредитам из-за болезни, невралгия тройничного нерва. Я ничего в этой жизни не заработал! Это все от моей мамы — и квартира, и многая обстановка. Пишу из больницы. Мне сейчас очень плохо. Слава моя в сраме..», — заключает священнослужитель.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.