ГИБДД объявила "охоту" на автомобили с армянскими номерами

ГИБДД объявила "охоту" на автомобили с армянскими номерами

Если нарушение регистрации и ввоза на территорию России будет установлено, владельцу грозит изъятие транспорного средства.

В последнее время на территории Твери и области, как успели заметить многие водители, появилось много автомобилей с номерами Армении. Оказалось, что речи о массовом переселении народа бывшей советской республики в Российскую Федерацию не идет. Секрет раскрыла Госавтоинспекция страны.

Вывоз автомобилей, предназначенных для эксплуатации исключительно на территории Армении, допустила сама республика. И проблемы возникли у тех, кто приобрел автомобиль в период 2014 по 2020 год, но растаможенного по тарифам, действовавшим до вступления Армении в Евразийский экономический союз.

Эти автомобили предназначены для эксплуатации только на территории Армении и исключительно гражданами этой страны, поэтому ездить на них россиянам как на автомобилях, к примеру, с белорусскими номерами нельзя. Они просто не должны были попасть на отечественный рынок, но попали с “легкой руки” самой республики. Предполагается, что в Россию завезли порядка 300 тысяч таких машин.

Теоретически машины с такими номерами могут передвигаться по терриитории России, но только если они участвуют в международном движении и управляются гражданами того государства, в котором выданы регистрационные номера. Россияне под эту категорию не попадают.

Предполагется, что приобретая такие автомобили граждане нашей страны пытались уйти от уплаты пошлин и налогов, но попали в глухой капкан. Машины, растоможенные в Армении по правилам действующим до вступления в ЕАЭС, приравниваются к иностранным.

“Существует миф, что такие автомобили невозможно подвергнуть административному наказанию при фиксации нарушений камерами. Это не так. И в случае возникновения желания приобрести такой автомобиль, стоит объективно оценить все потенциальные риски”, – говорится в сообщении ГИБДД.

Участь большинства – изъятие. Множество примеров в регионах России уже есть.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Автор. По-моему вы упустили в вашей статье главную вещь. Каким образом автомобили с учётом Армения появились на дорогах России. Как таможенная служба всем давала добро. И ДПС тоже не препятствовала передвижению. Все владельцы законно пересекли границу и автомобили из стран членов ЕАЭС не подлежат временном ввозу. Но оказывается таможня облажалась и не признает это. Теперь у владельцев этих авто образовалась проблемка. СМИ Не освещают проблему достоверно, боятся идти против власти.