Всего 2 компании занимают 80% рынка.
ФАС сообщила, что сможет применять более строгие меры антимонопольного регулирования к компаниям Wildberries и Ozon, поскольку ведомство признало их доминирующими на рынке онлайн-торговли. Однако, на сегодняшний день это невозможно.
Дело в том, что в настоящее время действует 448 постановление о моратории на проведение проверок. Пока в ФАС надеются, что компании добровольно будут устранять нарушения, а их, с точки зрения службы, немало.
Глава ФАС Максим Шаскольский, чьи слова приводит «Интерфакс», заявил, что в ведомство поступает «достаточно много жалоб от потребителей и компаний МСП на работу маркетплейсов. Чаще всего жалуются на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов».
Ранее TVTVER.ru сообщал, что Wildberries вернул одну из самых важных и нужных функций для покупателей.
























