Дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей прорабатывают Тверской области

Дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей прорабатывают Тверской области

Итоги сезонных сельскохозяйственных работ в Тверской области в 2020 году подвели на заседании регионального правительства 16 декабря.

По итогам 2020 года, как было заявлено на заседании правительства Тверской области, ожидается рост производства продукции АПК. За 9 месяцев нынешнего года Тверская область впервые показала прирост по отношению к предыдущему году и обеспечила 106,4% продукции. Ожидаемые объемы производства продукции по итогам всего года – 47,4 млрд рублей, что представляет собой 117,3% к 2019 году.

Объем господдержки региональных сельхозпроизводителей в текущем году превысил 1 млрд рублей.

Генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков поблагодарил правительство региона за своевременную господдержку. Все субсидии и дотации были получены предприятием в срок и в полном объеме.

Игорь Руденя поручил Министерству сельского хозяйства региона проанализировать действующие меры поддержки, а также провести консультации с представителями АПК по необходимости дополнительных решений. Еще одна задача – развивать сотрудничество с торговыми сетями, в которых должна быть широко представлена продукция местных производителей.

«Важно понять, что необходимо сделать, чтобы обеспечить, в том числе реализацию продукции наших аграриев», – подчеркнул губернатор.

Игорь Руденя также отметил, что несмотря на позитивные тенденции, по ряду направлений требуются активные решения. В первую очередь, это ввод в оборот земель сельскохозназначения.

В 2020 году в Тверской области удалось остановить снижение по посевным площадям. В 2019-ом их площадь составляла 503,8 тысяч га, а в текущем увеличилась до 507,7 тысяч га.

Губернатор назвал приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Верхневолжья льноводство. По площадям посевов льна-долгунца регион сохраняет лидерские позиции: первое место в ЦФО и второе – в России. В регионе посевные площади культуры доведены с 4,9 тысяч га (в 2019 году) до 5,8 тысяч га в нынешнем году. До 5,8 тысяч тонн увеличилось производство льноволокна.

Реализуется ряд мер для формирования в регионе современного льноперерабатывающего комплекса. В том числе это субсидии на возмещение части затрат за приобретенную машиностроительную технику. Ежегодно Тверская область проводит День льняного поля, на котором демонстрируются достижения отрасли.

В растениеводстве, по информации Минсельхоза Тверской области, в 2020 году валовой сбор составляет 258,6 тысяч тонн картофеля, 112,2 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, 52,2 тысяч тонн овощей.

В животноводстве отмечен рост по ряду показателей – в заготовке кормов, динамике поголовья скота и птицы, молочной продуктивности. Знаковые в АПК Верхневолжья проекты заявлены именно в животноводстве.

Развитие сельского хозяйства стало одной из тем встречи главы региона с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Президент России поставил задачу – в условиях текущего года обеспечить непрерывную работу предприятий агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственные предприятия Верхневолжья продемонстрировали высокую устойчивость в непростых экономических условиях. В Тверской области также увеличилась государственная поддержка АПК», – сказал Игорь Руденя.

На сегодняшний день в агропромышленном секторе региона реализуется 17 инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 58 млрд рублей и созданием 3,5 тысяч новых рабочих мест. В молочном скотоводстве в рамках нового инвестиционного режима реализуется крупнейший проект «Румелко-Агро». Компания в числе первых в стране подписала соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Предусмотрены покрытие затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных, информационных систем и другие преференции.

Среди других значимых для развития АПК Верхневолжья – проекты компаний «Коралл», «Дмитрова Гора», племзавода «Заволжский», ЗАО «Калининское».

Ранее, как сообщал TVTVER.ru, было принято решение о выделении дополнительных 50 млн рублей на поддержку аграриев.

Порядка 27,8 млн рублей направят на новое направление поддержки – развитие производства зерновых и зернобобовых культур. Субсидии будут предоставляться из расчета 555 рублей за 1 тонну реализованной продукции. Получателями станут 22 хозяйства из 12 муниципальных образований региона.

14,3 млн предназначены для возмещения затрат на племенное маточное поголовье крупного рогатого скота, на приобретение племенного молодняка, поддержку элитного семеноводства, а также на производство и реализацию сельсхозпродукции научных и образовательных организаций сферы АПК.

На предоставление грантов «Агростартап» выделено более 7,8 млн рублей. Средства предприниматели смогут использовать на приобретение скота, реконструкцию и модернизацию зданий, подведение к ним коммуникаций, а также на погашение основного долга по кредитам в размере не более 20% или внесение в неделимый фонд кооператива от 25% до 50%.

«Нужно наращивать поддержку села, а также улучшать инфраструктуру сельских территорий», – считает Игорь Руденя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.