В России будут пять лет печатать новые деньги
ФОТО Фото: cbr.ru

Банк России сообщил, когда в стране начнется замена денег

Вместе с этим стало известно, что может быть изображено на новых банкнотах.

Еще в 2021 году TVTVER.ru сообщил о том, что Центробанк планирует 5 лет печатать новые деньги. В России в ходе этого процесса планируется заменить 10, 50, 100, 500 – рублевые купюры, а также тысячные и пятитысячные.

Официально было заявлено, что замена будет происходить в связи с износом и необходимостью усиления защиты. С официальным заявлением трудно спорить, однако планируется постепенная замена для удобства граждан. Это значит, что в ходу будут и старые и новые деньги одновременно, т.е. денежная масса на руках будет все-таки увеличена, поэтому нельзя исключать, что стоимость национальной валюты в этот период снизится.

Первую замену Банк России обещал произвести уже к концу 2022 года, это должна была быть 100-рублевая банкнота. Финансисты даже продемонстрировали тепленькую денежку, только из под станка, но в руки она так и не попала.

Банк России сообщил, когда в стране начнется замена денег

На ее лицевой стороне размещен фрагмент Спасской башни Кремля, главный корпус МГУ, парк Зарядье и Останкинская башня. А вот на оборотной стороне – Ржевский мемориал Советскому солдату.

Банк России сообщил, когда в стране начнется замена денег

В широкий оборот сторублевка, как сказано выше, так еще и не поступила. Ее хождение планируется начать летом нынешнего года. Новые банкноты будут лучше защищены от подделок и сравняются по своим характеристикам с уже находящимися в обиходе банкнотами в 200 и 2000 рублей. Они будут покрыты лаком для удлинения срока их службы на треть, и на них будет размещен QR-код, ведущий на сайт Банка России.

В этом году будут представлены еще две купюры номиналом 1 и 5 тысяч рублей, сообщил заместитель председателя Центробанка Сергей Белов на встрече с банкирами 2 марта.

“Модернизированные банкноты будут иметь улучшенный дизайн, усовершенствованный защитный комплекс, высокую износоустойчивость. Модернизация позволит обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот в обращении”, заявиль представитель Банка России.

Что конкретно будет изображено на банкнотах достоинством 1 тысяча, пока неизвестно, но ранее эксперты предложили 30 символов, среди которых Нижегородский кремль, Здание Госбанка, памятник Горькому. 5 – тысячной банкноте предрекают панораму Екатеринбурга.

В 2024 году должна появиться новая 500-рублевка, а в 2025 году — 10 и 50 рублей. Как ранее уточнял TVTVER.ru, ЦБ заявил о намерении постепенно снова заменять монеты на бумажные аналоги, поскольку стоимость выпуска самих монет, которые не выпускались с 2016 года, уже превышает их номинал.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым