Тверская область вошла в ТОП-5 регионов с самым дешевым такси
ФОТО

Автоэксперт рассказал, надо ли прогревать машину летом

Многие автомобилисты уверены, что прогрев уместен только зимой.

На парковке автомобилей у домов летом одни владельцы машины садятся и тут же уезжают, другие прогревают машины и лишь затем уезжают. Кто из них прав и чей автомобиль прослужит дольше?

Секрет кроется не в том, чтобы двигатель нагрелся, а в том, чтобы моторное масло, большая часть которого после продолжительной стоянки находится в поддоне, распределилось по всем важным узлам: коленвалу, подшипникам цилиндрам и поршням, турбокомпенсатору. Насосу требуется для этого хотя бы 60 секунд.

«Оптимальный летний прогрев — это не долгие 10-15 минут на холостом ходу, а короткая пауза перед началом движения. За это время система смазки выходит на рабочий режим, а все детали получают необходимую защиту. После этого рекомендуется начинать движение плавно, избегая высоких оборотов и резких ускорений, пока двигатель полностью не достигнет рабочей температуры», — приводит слова автоэксперта Константина Ожогина «РГ».

Если сделать все по правилам, то масло образует на деталях прочную защитную пленку, которая снизит трение и предотвратит преждевременный износ.

Прогрев очень важен особенно для автомобилей с турбированными двигателями, поскольку турбина очень чувствительна к наличию и качеству смазки.

© ТВТВЕРЬ 2026

Автоэксперт рассказал, надо ли прогревать машину летом

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым