Установка памятника пограничникам в Твери может превратиться в скандал
Текст: Петр Семечкин

Администрация Твери прокомментировала ситуацию с установкой памятного знака "Воинам-пограничникам"

В администрации города заявили, что не будут препятствовать установке знака, размещение которого пока не согласовано с органами местного самоуправления.

День пограничника, традиционно отмечаемый в России 28 мая, в этом году для Твери будет несколько особенным. Как стало известно TVTVER.ru, в воскресенье, в преддверии праздника “зеленых фуражек”, на территории “Мемориала воинам-интернационалистам” планируется открытие специального памятного знака – стелы, выполненной в форме пограничного столба. Знак украсят два герба – Советский и Российский – а также надпись: “Пограничникам всех времен и поколений”.

Стела будет установлена по инициативе Союза ветеранов погранвойск. Время выбрано не случайно: в этом году исполняется ровно 100 лет с момента образования службы. Однако установка памятного знака едва не обернулась скандалом. Выяснилось, что мемориальное сооружение будет фактически незаконным. Администрация города его не согласовала.

Впрочем, тверских ветеранов пограничной службы данное обстоятельство нисколько не смущает. Знак будет установлен, хотят того муниципальные власти или нет, заявили они.

В пятницу, 25 мая свою позицию озвучили органы местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба администрации, не смотря на то, что процедура согласования стелы еще не завершена, органы исполнительной власти предпримут все от них зависящее, чтобы урегулировать ситуацию. Таким образом, препятствовать либо оспаривать установку памятного знака муниципальные власти не намерены.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.