Установка памятника пограничникам в Твери может превратиться в скандал
ВИДЕО ФОТО Фото: Валерий Гладких

Установка памятника пограничникам в Твери может превратиться в скандал

Органы власти Твери не дали разрешение на установку памятника пограничникам.

День пограничника в Твери собираются отмечать с размахом – в течение двух дней. Организаторы запланировали сразу несколько мероприятий, одно из которых – открытие памятника всем воинам-пограничникам. По плану, 27 мая в 12:00 слева от мемориала воинам-интернационалистам должен появиться пограничный столб с надписью: «Пограничникам всех времен и поколений». На стеле также будут два герба – Российской Федерации и Советского Союза.

В Союзе ветеранов погранвойск не скрывают, что установка памятника не была согласована с городскими властями. Однако, это обстоятельство никого не останавливает.

«Мы не имеем права отказать ребятам, которые хотели установить памятник в преддверии 100-летия создания пограничных войск России»,

– заявляет руководитель Союза ветеранов погранвойск Твери Валерий Гладких.

Стоит отметить, что на следующий день, 28 мая, у Вагонзавода будет установлен еще один памятник – герою России Владимиру Елизарову, погибшему 13 июня 1993 года на границе Таджикистана и Афганистана. Это мероприятие полностью согласовано. Три года назад на месте будущего сооружения установили памятный камень.

Напомним, в 2015 году подобная ситуация возникла вокруг установки памятника у НИИ-2 первому руководителю организации, герою Советского Союза Сергею Ниловскому. Место не было согласовано с властями и более того находилось в охранной зоне храма «Трёх исповедников», являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

Быть или не быть? 2015-05-07

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.