Инновационные системы пожаротушения, кондиционирования и уборных для поездов: тверской производитель «Экспресс» получит федеральную поддержку
ВИДЕО ФОТО

Инновационные системы пожаротушения, кондиционирования и уборных для поездов: тверской производитель «Экспресс» получит федеральную поддержку

Научно-производственный центр посетил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов. Гостя познакомили с производством, историей завода и инновациями.

Системы жизнеобеспечения для поездов России и стран СНГ. Этим масштабным направлением для железных дорог более 25-ти лет занимается Тверской научно-производственный центр «Экспресс» – первый и единственный в стране разработчик электрооборудования, туалетных систем и систем кондиционирования для вагонов.

– Мы за пол года создали предприятие, производство и спасли Вагонзавод от остановки. Это было в начале 90-х годов. Лет через 6-7 возникла необходимость делать вагоны более комфортного ряда: с кондиционированием воздуха, с экологически чистыми туалетами. И вот к 2000 году мы создали эти системы жизнеобеспечения, – делится историей вице-президент ассоциации «Производителей вагонных систем» Валентин Петраков.

Одна из технологических новинок – цифровая диспетчерская система. На электронной карте России в он-лайн режиме отображаются все неполадки и неисправности в поездах на пути следования, что предотвращает выход из строя оборудования.

– Президентский Совет занимается в том числе региональными проблемами. Чтобы оказать помощь тверскому НПЦ, мы обратимся в Минпромторг, Минсвязь и, конечно, РДЖ. Потому что такие предприятия в регионах надо поддерживать и развивать, это будущее экономики регионов. Я думаю, что в ближайший месяц мы эту работу запустим, – отметил на встрече член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В перспективе и поддержка инноваций, проектов будущего, как говорят на предприятии. Так, сейчас разрабатывается система пожаротушения для вагонов совместно со швейцарской фирмой «Вагнер». Ещё одна разработка касается туалетной системы, где отходы автоматически перерабатываются и выбрасываются на пути в виде обеззараженной жидкости.

При этом НПЦ «Экспресс» уже работает и далеко за пределами страны: недавно началось сотрудничество с индийскими железными дорогами, на подходе – железнодорожная сеть Китая.

npc-express.ru
8 (4822) 76-51-00

Тверской НПЦ «Экспресс» получит федеральную поддержку

Материал опубликован на правах рекламы

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым