Ректор одного из ведущих медицинских вузов России задержана в Твери

Суд не стал отстранять от должности ректора ТГМУ Лесю Чичановскую

Формально Чичановская, подозреваемая в злоупотреблении полномочиями, продолжает оставаться на посту руководителя вуза.

28-го ноября в Московском районном суде рассматривалось ходатайство следствия об отстранении Леси Чичановской от должности ректора Тверского государственного медицинского университета.

Как сообщал ранее TVTVER.ru, руководитель вуза подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями”. По версии следствия, едва возглавив образовательное учреждение, Чичановская приняла на работу двух своих знакомых. Последние в университете не появлялись, однако исправно получали зарплату и стимулирующие выплаты. Таким образом бюджету был нанесен ущерб в размере полумиллиона рублей.

После свидания со следователями здоровье Леси Витальевны резко пошатнулось. Ее доставили в одну из городских больниц, а затем и вовсе отправили в Москву – в ФГБ НУ “Научный центр неврологии”. Несколько оправившись, Чичановская признала себя виновной и стала сотрудничать с представителями СУ СК. Следователи в свою очередь не стали настаивать на строгой мере пресечения для нее. Содержания под стражей ректор вуза избежала. С нее взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщил TVTVER.ru информированный источник.

Тем временем стало известно, что исполнять обязанности руководителя ТГМУ в ближайшее время будет проректор по учебной и воспитательной работе профессор Ирина Колесникова. Одновременно следователи попытались “сковырнуть” с должности Чичановскую. Видимо, для того, чтобы она не оказывала давления на свидетелей. Обычно это главный аргумент со стороны представителей СУ СК.

Однако суд в ходатайстве отказал, сочтя, что весомых оснований для отстранения подозреваемой от должности нет. Таким образом, Чичановская, будучи фигурантом уголовного дела, вполне может прийти на свое рабочее место.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.