Александр Евдокимов спел для Агутина, Пелагеи, Лещенко и Меладзе 
Текст: Олег Еремеев
ФОТО Фото: фото с личной страницы А.Евдокимова vk.ru

Золотой голос Твери Александр Евдокимов отмечает День рождения

Прославленному тверскому певцу и композитору исполнилось 67 лет, он по-прежнему молод душой и полон амбициозных планов.

Сейчас даже трудно представить, что в начале жизненного пути юного Сашу сначала не приняли в музыкальную школу, сказали, что нет слуха. Но он не отчаялся. Сам научился подбирать музыку на баяне ко всем песням, которые звучали в те времена на радио. Затем музыкальный талант оценили в учебном заведении и он даже смог закончить его экстерном.

Образование пытался продолжить в калининском музыкальном училище, но профессиональная сцена вырвала его учебного процесса и отправила в дальнее плавание. Евдокимов стал известен в Калинине благодаря своим постоянным выступлениям на легендарных «досках» в Городском саду. Однажды в столицу Верхневолжья приехали музыканты из популярного ВИА «Добры молодцы». Они случайно зашли в Горсад и услышали голос Александра. И пригласили его с собой. Так началась уже всесоюзная карьера тверского певца. Далее —  участие в ансамблях «Красные маки», «Поющие сердца» и многочисленных конкурсах. Музыкальная карьера складывалась стремительно. И, вдруг, он взял и ушел из шоу-бизнеса…

Золотой голос Твери Александр Евдокимов отмечает День рождения

5 последующих лет Александр Евдокимов зарабатывал свой хлеб в ресторанах. И снова резкий поворот судьбы – начал петь в церковном хоре. Начало лихих 90-х вселило новую надежду, произошел настоящий творческий всплеск. Александр записал альбом на английском языке.

Идея покорить вместе с танцевальной группой крупнейшие города страны не удалась. В те годы прочно пальму первенства держал «Ласковый май» и похожие на него коллективы. Тогда же перешел на русскоязычные песни, некоторые из них исполнял не только сам Евдокимов, но и в том числе Лайма Вайкуле и надежда Бабкина.

Золотой голос Твери Александр Евдокимов отмечает День рождения

Дальше настало время увлечения романсами. Это особый творческий путь, к которому тверской певец и композитор относится с душевной теплотой. Но на большую сцену, к творческому Олимпу, Александра привел конкурс нашего времени. Евдокимов стал одним из самых ярких участников проекта «Голос 60+». «Да хороши Вы, чего там говорить!» – так оценил тверского артиста Лев Лещенко. Но музыкант выбрал в наставники давнего знакомого Леонида Агутина и прогадал. Тот в следующем туре не смог с холодным сердцем по достоинству оценить конкурсантов, выбрав для дальнейшего участия своего отца. Более того, несколько ранее именно Агутин настоял на том, чтобы Александр Евдокимов исполнил песню Fantasy группы Earth, Wind & Fire фальцетом, который не является «коньком» для исполнителя.

Золотой голос Твери Александр Евдокимов отмечает День рождения

Сам Евдокимов воспринял завершение своего участия в конкурсе с достоинством и поставил шикарную «финальную точку»: вместо прощальной речи он спел фрагмент песни «Как молоды мы были». Но в случае с Александром, «молоды были» – не имеющие отношения к нему лично слова. Он по-прежнему молод душой, да и внешне ему никогда не дашь тех лет, которые уже за плечами, полон амбициозных планов. Говорит, что проект федерального канала дал новый мощный творческий толчок его карьере, который обещает не потерять.

Золотой голос Твери Александр Евдокимов отмечает День рождения

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.