Знак «Шипы» водителям Тверской области может больше не понадобиться
Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО ФОТО

Знак «Шипы» водителям Тверской области может больше не понадобиться

МВД России предложило упразднить использование знака «Шипы» на автомобилях, водителям Тверской области в скором времени он может не понадобиться.

Треугольная наклейка с буквой «Ш» стала обязательной для машин, имеющих ошипованные шины, с весны 2017 года. Однако теперь МВД страны решило от него отказаться и предложило исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на заднюю часть автомобиля. Как считают в министерстве, знак потерял свою актуальность.

«В настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации и др.»,

– говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, подготовленному министерством.

Выходит, что знак на машине не помогает другим участникам движения предположить его тормозной путь, особенно на зимних дорогах, отмечают в МВД. Кроме того, наклейка на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор водителю, что небезопасно.

Сейчас предложение на стадии рассмотрения. Когда именно знак может стать неактуальным, неизвестно. Пока что продолжают действовать прежние ПДД, за несоблюдение которых водителей могут оштрафовать.

Автовладельцев штрафуют за отсутствие знака "Шипы". 2017-04-06

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.