В Твери Nissan вылетел на пешеходный тротуар после ДТП

Зима в Тверской области наступит через четыре недели

14 октября - Покров, а на улице хлябь и грязь.

14 октября православный мир отмечает один из самых значимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Именно в этот день в 910 году к Константинополю, столице Византии, подошли войска варваров. Люди начали молиться о спасении в Влахернском храме и во время ночной службы было им явление. Пресвятая Богородица в сопровождении ангелов, а также Иоанна Предтеча и Иоанна Богослова прошла по воздуху до алтаря, где помолилась и раскинула над людьми покрывало, которое уберегло жителей Константинополя от врагов.

С тех пор Богородица является заступницей всех, кто к ней обращается. В народной традиции этот момент пришелся на встречу осени с зимой, Покров день. Народ связал “Покров день” с Покровом Пресвятой Богородицы и вышло, что на этот день зима снегом землю покрывает.

В этот день по народным поверьям в леса переставали ходить даже лешие и людям там делать было нечего, иначе можно было лесных духов разозлить. Прекращались все полевые работы, нельзя было брать или отдавать долг, нельзя заниматься домашним хозяйством: стиркой, уборкой и шитьем. Кроме того, запрещено ругаться, сквернословить и выпивать.

Веселиться можно было только девушкам, которые просили помочь Богородицу с замужеством. “Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь”, — верили красавицы.

Ну и еще этот день указывал на характер зимы. Если снег покрывал землю, то зима должна быть холодной и снежной, если хлябь и грязь, то зима наступит только через четыре недели.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.