В честь Ксении Петербургской в Твери пройдут богослужения

Жителям Тверской области разрешат посещать храмы без QR-кода

Стал известен полный список объектов, которых не коснутся ограничения для входа.

В Государственной Думе 16 декабря намерены рассмотреть законопроект о QR-кодах, вызвавший широкий общественный резонанс. То, что они все-таки будут введены, уже почти уверенно можно сказать. Во всяком случае, российские законодатели поддерживают и настойчиво продвигают эту идею.

Но будут ли исключения? Да, очевидно будут, но их немного.

Предъявлять QR-код, удостоверяющий полученный иммунитет от коронавируса, не придется, согласно законопроекту, в аптеках, небольших магазинах с продуктами и товарами первой необходимости. Но это не все. Ко второму чтению настоятельно рекомендовано комитетом по безопасности и противодействию коррупции Госдумы включить в этот перечень храмы. Правда, глава региона может изменить это решение.

Ну а потребуется предъявить QR-код, как и ожидалось ранее, для посещения мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. Альтернативой QR-кодам могут быть документы, подтверждающие перенесенную коронавирусную инфекцию или медотвод от вакцинации. Стоит полагать, что вместе с медотводом скорее всего понадобится свежий ПЦР-тест.

Во всяком случае именно такой порядок рекомендован для посещения МФЦ, сообщает “РГ”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.