В Тверской области обнаружены целые поля с борщевиком
ФОТО

Жителям Тверской области напомнили о штрафах за борщевик

Оказывается еще 5 лет назад борщевик Сосновского официально являлся сельскохозяйственной культурой.

Управление Россельхознадзора по Тверской области предостерегает граждан от зарастания сельхозземель древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Особую тревогу в этом отношении представляет растение-монстр борщевик Сосновского.

Это крупное растение в пятидесятых годах прошлого века, как принято считать, было завезено в центральную часть России из Турции и Грузии. Предполагалось, что оно с легкостью решит проблему кормов для сельскохозяйственных животных, в частности для коров.

Жителям Тверской области напомнили о штрафах за борщевик

Коровы жевать гигантские “дудки” не отказывались, но молоко, которое они давали, стало горьким. Эксперимент завершили, но “гость” задержался в российской природе, полностью адаптировавшись под новые просторы.

Жителям Тверской области напомнили о штрафах за борщевик

Его расцвет пришелся на годы перестройки, когда колхозы и совхозы разваливались. Он легко расселялся на подготовленных для выращивания благородных растений полях, затем стал распространяться вдоль дорог и таким образом добрался даже до центральных частей городов, в том числе и Твери.

Жителям Тверской области напомнили о штрафах за борщевик

Растение достигает 2,5-3 метров в высоту, каждое его соцветие приносит в природу тысячи новых семян. А живучести борщевика Сосновского может позавидовать любое другое растение – его семена сохраняют жизнеспособность до 6 лет.

Борщевик опасен как для окружающей среды, так и для человека. При соприкосновении с его листьями под воздействием солнечных лучей возникают сильнейшие ожоги, требующие медицинской помощи.

Интересно, что не смотря на все это опасным сорняком монстр признан лишь пять лет назад, до 2015 года, как сообщает Россельхознадзор, он официально являлся сельскохозяйственной культурой.

В ведомстве напоминают, что за запущенность полей и за зарастание земель сельхозназначения предусмотрены штрафы (часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ) – для граждан от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 до 700 тысяч рублей.

В феврале этого года, как сообщал TVTVER.ru, в Минюст РФ из верхней палаты парламента поступили на рассмотрение дополнения в КоАП, которые предполагают введение штрафов за сорную растительность. В первую очередь речь идет о борщевике Сосновского.

Жителям Тверской области напомнили о штрафах за борщевик

Штрафовать предполагается хозяйства и граждан, а также владельцев приусадебных хозяйств. Для владельцев приусадебных хозяйств предусмотрен штраф в размере 2-3 тысяч рублей, для должностных лиц — 5-10 тысяч, индивидуальных предпринимателей -7-12 тысяч и для юридических — 20-30 тысяч рублей.

Чтобы не попасть под санкции специалисты рекомендуют именно сейчас, в мае, активизировать борьбу с борщевиком. Она непростая и предполагает скашивание, подсекание корней, обрезку и сжигание зонтиков с плодами, агротехническую вспашку и обработку гербицидами. Работы необходимо проводить в течение пяти лет.

Нельзя допускать чтобы растение стало выше 15-20 сантиметров и успели бы созреть новые семена. Ну и объявив войну растению нельзя пренебрегать средствами защиты.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.