Игорь Руденя посетил пасхальное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе
ФОТО

Жителям Тверской области из-за коронавируса не рекомендовано посещать кладбища

В Вербное воскресенье, на Пасху и Радоницу посещать кладбища опасно для здоровья, да и незачем.

Кладбища в Тверской области в грядущие религиозные праздники не будут закрыты для посетителей, но ездить на могилы усопших родственников в эти дни настоятельно не рекомендовано.

Дело в том, что грядущие религиозные праздники: Вербное воскресенье (12 апреля), Пасха (19 апреля) и Радоница (28 апреля) являются для людей условным сигналом, что надо посетить могилы родственников, навести там порядок и помянуть усопших. Обычно в это время территории захоронений являются местом массового пребывания людей, что в нынешней сложной эпидемиологической обстановке противоречит правилам ограничительного периода и чревато подъемом заболеваемости COVID-19.

“Отказ от посещения могил наших предков не является ни грехом, ни предательством памяти умерших. Просим наших собратьев по вере, привыкших поминать своих близких на кладбищах, не расстраиваться, что такая возможность не представится в этом году”, – заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Легойда.

Священнослужители, как выяснил TVTVER.ru, к ограничениям относятся совершенно здраво и более того, напоминают, что ни Вербное воскресенье, ни Пасха, ни даже Радоница не обязывают делать этого. Действительно, после зимы неплохо было бы прибраться на могиле, но это совершенно спокойно можно отложить до лучших времен.

Жителям Тверской области из-за коронавируса не рекомендовано посещать кладбища

“С точки зрения Церкви, – пояснил корреспонденту TVTVER.ru настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской Сергий Дмитриев, – Это не является обязательным обрядом, более того, Вербное воскресенье и Пасха – праздники для живых. А помянуть следует через молитву, можно службу заказать. Ведь не все родственники всегда находятся рядом. Бывает, что могилка родителей, к примеру, здесь, в Твери, а сами живут во Владивостоке или вообще за границей. Поэтому ничего страшного в том, что именно сейчас не удастся посетить кладбище нет”.

Отец Сергий поясняет, что горячиться в нынешней ситуации и рисковать ни в коем случае не стоит. Нужно действовать разумно, в соответствии со складывающейся обстановкой, а она нехорошая. Необходимо подождать, потерпеть и когда эпидемия стихнет, тогда и сходить. Ведь угроза может поджидать даже не столько на самом месте захоронения, сколько в транспорте – обычно в этот день автобусы переполнены и в большой толпе людей просто невозможно распознать, кто является переносчиком опасного заболевания, а кто нет.

«Решение московских властей, как и властей некоторых других регионов, отменить организацию посещения кладбищ в день Пасхи по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции – ожидаемая и разумно обоснованная мера, которая обезопасит многих людей», – написал в своем Telegram-канале Владимир Легойда.

Представитель РПЦ добавил, что у Церкви нет традиции посещения усопших родственников, это скорее советский обряд, родившийся во времена когда храмы были в забвении.

Кстати, до сих пор не принято решение о том, в каком формате в Тверской области состоятся и сами пасхальные службы. Традиционно они тоже являются местом массового скопления людей. Как стало известно TVTVER.ru готовится телевизионная трансляция службы из собора в Твери и если она обойдется без прихожан или при ограниченном количестве людей, в этом тоже не будет ничего страшного.

“К ситуации надо трезво относиться, – подчеркивает Сергий Дмитриев, – Следует понимать, все это не означает, что если обряда нет, то и Бога нет. Бог в сердце каждого верующего человека, а сердце сейчас подсказывает, что лучше остаться дома”.

С соответствующим обращением к россиянам обратился сам Патриарх:

“В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву к Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей…Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.