Жительница Тверской области оштрафована за ложь о коронавирусе

40-летняя женщина наказана штрафом в 15 тысяч рублей.

Правоохранительным органам удалось выяснить источник не соответствующей действительности информации о распространении коронавируса в регионе. Жительница Бологовского района неправильно интерпретировала данные, полученные на одном из совещаний и 16 марта в соцсети оставила сообщение о зараженных COVID-19 в поселке Спирово Тверской области.

Полиция расследовала дело и через мировой суд гражданку привлекли к административной ответственности. 27 апреля ей назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Распространение фейков в соцсетях сегодня не редкость, о подобных фактах неоднократно сообщал TVTVER.ru, однако не редкость и привлечение лжецов к ответственности. Причем, речь не только об административных делах, есть примеры и уголовных дел.

Теме распространения недостоверной информации уделил внимание губернатор Тверской области Игорь Руденя во время прямого эфира на телеканале “Россия 24” 23 апреля.

«Те люди, которые пытаются это сделать, должны четко понимать, что мы всех видим! Сегодня технические возможности позволяют установить с точностью до мобильного телефона и до конечного устройства, с которого был сформирован этот материал, даже если он пересылался через несколько устройств или через несколько IP-адресов», – подчеркнул глава региона.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.