В Твери будут судить телефонного террориста

Жительнице Тверской области удалось записать рекомендации куратора мошеннице

Главное удержать в беседе - таково основное требование куратора.

Жительнице областной столицы на мобильный телефон поступил звонок от имени оператора сотовой связи с напоминанием о необходимости проделния договора услуг

“Под мнимым предлогом продления договора на оказание услуг связи злоумышленница требовала сообщить ей код из смс для входа на Госуслуги”, – сообщили TVTVER.ru в УМВД по Тверской области.

Мошенница всячески старалась поддержать разговор с потенциальной жертвой в ожидании СМС. При этом параллельно оператор получала от своего куратора рекомендации, как следует действовать далее, но поскольку микрофон она выключить забыла, диалог с мужским голосом, имеющим характерный украинский акцент, все это слушала и жительница Твери.

Куратор не стеснялся в выражениях и требовал от напарницы любыми способами как можно дольше удерживать жертву на связи, не дать ей возможность обратиться на «горячую линию» портала Госуслуг –  тогда преступный план аферистов будет сорван.

“Жертва” тем временем не растерялась и записала всю эту беседу и с ней отправилась в полицию.

“По данному факту  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям”. – сообщили в тверском УМВД.

Вот эта запись:

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым