Жители Тверской области могут познакомиться с культурой Камчатки на выставке
ФОТО

Жители Тверской области могут познакомиться с культурой Камчатки на выставке

Она будет работать до 23 марта.

В Твери в центре имени Лизы Чайкиной открылась выставка, посвященная культуре Камчатки. Она получила название «Амто (Здравствуй), Корякия! Камчатка!» В церемонии открытия принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев:

– Несмотря на расстояние, Тверь и Камчатка близки. Нас связывают не только далекие от нас исторические события, но и сегодняшнее сотрудничество. В Вилючинске несет службу наш подшефный подводный крейсер «Тверь». Экипаж неоднократно приезжал в Тверь, и мы бывали в гостях на Камчатке. Это удивительный край, и удивительные люди, которые всем сердцем любят свою малую Родину и хотят, чтобы и другие также полюбили ее. Нынешняя выставка – тому подтверждение. Мы можем увидеть интереснейшие экспонаты, предоставленные жителями этого неизведанного полуострова. Уверен, экспозиция вызовет большой интерес у горожан!

Жители Тверской области могут познакомиться с культурой Камчатки на выставке

В музее можно увидеть более 300 предметов декоративно-прикладного искусства, традиционной одежды, обуви и головных уборов, старинные ритуальные и бытовые предметы: древний костяной гребень для травы, женские сумочки из гусиных лап, кожаные солнцезащитные очки, женский кроильный нож ХVIII века и другие национальные вещи из меха северного оленя, кожи нерпы и моржа, дерева и кости.

Амто на языке коренных жителей Камчатки означает «здравствуй». На выставке тверичи и гости города могут познакомиться с культурой далёкого региона. На выставке представлены экспонаты из частной коллекции Людмилы Каюровой и графические работы Заслуженного художника России Александра Кулемина.

Выставка будет открыта до 23 марта. Возрастное ограничение 6+.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым