Жителям Тверской области предлагают пройти углубленную диспансеризацию

Жители Тверской области активно проходят профосмотры и диспансеризацию

С начала года более 133 тысяч жителей региона прошли профосмотры и диспансеризацию.

С начала года в Тверской области по инициированному Президентом РФ национальному проекту «Здравоохранение» диспансеризацию и профосмотры прошли 80 655 взрослых и 52 451 ребенок.

В феврале этого года на встрече с руководителями медицинских учреждений Верхневолжья Губернатор Игорь Руденя назвал профилактику заболеваемости через проведение диспансеризации населения одной из основных задач в сфере здравоохранения Тверской области. Планируется, что в 2024 году медицинские осмотры пройдут свыше 68 % жителей региона – 864 тысячи человек.

Диспансеризация направлена на выявление риска развития болезней системы кровообращения, органов дыхания, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других. Она проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет), для людей от 40 лет и для отдельных категорий граждан (участников и инвалидов Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других) – ежегодно.

На первом этапе диспансеризация предусматривает прием терапевта, флюорографию, ЭКГ, анализы, скрининг-обследование, которое направлено на раннее выявление различных, в том числе онкозаболеваний.

При обнаружении каких-либо нарушений или подозрении на заболевание пациента направляют на второй этап для проведения дополнительных обследований. После врач может назначить амбулаторное или стационарное лечение.

В отличие от диспансеризации профилактический медицинский осмотр можно проходить ежегодно. Разница – в меньшем объеме обследований. При наличии показаний можно также пройти углубленную диспансеризацию.

Диспансеризация и профосмотры проводятся в 47 медицинских организациях региона. Записаться на диспансеризацию и профосмотр можно по телефону «горячей линии» регионального Минздрава 122, через кабинет «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций, региональный портал medregtver.ru, call-центр поликлиники, кабинет (отделение) медицинской профилактики поликлиники.

Пациенту необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС. В некоторых центральных районных больницах работают передвижные ФАПы, оснащенные необходимым оборудованием, которые выезжают в населенные пункты для проведения диспансеризации.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым