Жители Тверской области активно проявляют гражданскую позицию на президентских выборах
ФОТО

Жители Тверской области активно проявляют гражданскую позицию на президентских выборах

Свой выбор сделал и главный врач ОКБ Сергей Козлов.

16 марта по всей стране продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. Традиционно избирательный участок организован на базе Областной клинической больницы. Там голосуют пациенты, дежурный персонал и сотрудники учреждения здравоохранения.

«Если человек, находящийся в стационаре, не может прийти на участок по состоянию здоровья, члены избиркома сами идут в палаты. Такая возможность проголосовать, в частности, предоставляется пациентам с инфарктами, инсультами, офтальмологическими заболеваниями, больным после операций. Отмечу, что люди активно голосуют, очень ответственно относятся к реализации своего избирательного права», – рассказал главный врач ОКБ Сергей Козлов.

Жители Тверской области активно проявляют гражданскую позицию на президентских выборах

В Верхневолжье работает Центр общественного видеонаблюдения (ЦОН), созданный на базе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тверской области. Его главная задача – обеспечение независимого наблюдения за ходом голосования на выборах Президента РФ, открытости и гласности процесса, предотвращение нарушений избирательного законодательства. Через ЦОН в режиме реального времени ведется трансляция из участковых избирательных комиссий, где установлено специальное видеооборудование.

Всего в тверском регионе за ходом голосования следят 3338 наблюдателей – международные, общественные, а также от кандидатов. Наблюдатель от Общественной палаты Тверской области на УИК №1 города Андреаполя – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Андреапольской средней школы №1 Людмила Краузе.

«Активность на участке очень высокая. Иногда даже образовываются очереди из желающих проголосовать. Идут семьями, с детьми, – рассказала наблюдатель. – На избирательном участке присутствуют волонтеры из учеников школы. Их главная задача встретить избирателей с улыбкой, проводить до избирательного участка, помочь маломобильным гражданам».

В регионе помощь землякам с ограниченными возможностями здоровья, а также мамам с колясками, которые приходят на избирательные участки оказывают более 2500 волонтеров проекта «Выборы доступны всем». Для многих такая помощь кажется простой, но некоторым гражданам региона она необходима – помочь подняться по ступеням, придержать входную дверь, сориентироваться в помещении, где может быть расположено сразу несколько избирательных участков.

Жители Тверской области активно проявляют гражданскую позицию на президентских выборах

По информации Избирательной комиссии Тверской области, в первый день выборов Президента РФ в Тверской области проголосовали 309 658 избирателей. На участке №677 во Ржеве вместе с супругой свой гражданский долг исполнил руководитель муниципального духового оркестра Дмитрий Черноусов.

«Мне кажется, каждый здравомыслящий гражданин понимает, почему так важно это сделать – отдать свой голос человеку, который в ближайшие шесть лет будет нести ответственность за Россию и её жителей. Сегодня Россия переживает особый момент своей истории, и потому выборы имеют сейчас особое значение. Это не только вопрос сплочённости общества, но и вопрос личной ответственности каждого избирателя», – отметил Дмитрий Черноусов.

Жители Тверской области активно проявляют гражданскую позицию на президентских выборах

В Тверской области проводится трёхдневое голосование на выборах Президента России. В бюллетене – четыре кандидата. Один из них самовыдвиженец, трое – от парламентских партий. Голосование впервые проходит в трёхдневном формате, с 15 по 17 марта. Во все эти дни избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. По итогам первого дня явка избирателей в нашем регионе составила более 30%.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым