Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира
Текст: Никита Васильев
ФОТО

Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира

С наступлением весенней распутицы дорога, которая связывает деревню Ново-Курцево в Старицком районе с «большой землёй», оказалась непригодна для движения транспорта.

В редакцию видеопортала TVTVER.RU обратились жители деревни Ново-Курцево Старицкого района Тверской области. Вот уже несколько лет они пытаются добиться ремонта единственной автодороги, которая связывает их населённый пункт с «большой землёй».

— Этот отрезок дороги единственная транспортная артерия, которая связывает нашу деревню с внешним миром, — говорят местные жители. — Но он ещё с советских времён находится в плачевном состоянии: дорожная одежда отсутствует, полотно дороги представляет собой колеи нарезанные тракторами в глине глубиной до 40 см.

Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира

С одной стороны от дороги, рассказывают местные жители, глубокий овраг, а с другой — земляной вал высотой до метра. Сама дорога — это огромные не пересыхающие по весне лужи. Словом, добраться до своего дома или выехать из деревни водителям, по крайней мере легковых автомобилей, практически невозможно.

«Достаточно тяжело пробираться по этому бездорожью и пешком»,

— жалуются местные жители.

— Своего магазина в деревне нет, потому пользуемся услугами автолавки, которая пробивается к нам, когда дорога немного подсохнет, — говорят жители деревни. — Иногда получается привезти продукты из Твери, когда этот кусочек дороги позволит проехать на машине.

Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира

Серьёзные проблемы с доступом в деревню и у экстренных служб. Так, по рассказам местных жителей, медики также не имеют возможности проехать к заболевшему человеку, а спасатели с трудом пробиваются по грязи и заносам, теряя драгоценное время.

К примеру, этой зимой в соседней деревне, по словам местных, сгорел дом вместе с хозяйкой. Машины МЧС с трудом пробились к пожарищу, потеряв много времени.

«К сожалению, было уже поздно. Женщина погибла»,

— констатируют местные жители.

Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира

Не помогают местным жителям и многочисленные обращения в надзорные органы. Они писали главе Архангельского сельского поселения, главе Старицкого района, прокурору области , а также в министерство транспорта Тверской области.

Более того, в какой-то момент, признаются местные жители, у них возникло ощущение, что над ними и вовсе просто смеются. Поводом для этого послужило представление Прокуратуры Старицкого района, в котором прокурор требовал не ремонта дороги, а принятия мер по устранению нарушений «законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их незаконного оборота».

Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира

Возмутил местных жителей и ответ районной администрации на их мольбы о ремонте дороги. Так, заместитель главы Старицкого района, ссылаясь на главу Архангельского сельского поселения, заявляла, что в деревнях Старо-Курцово и Ново-Курцово из 4-х зарегистрированных жителей никто не проживает.

«Проживает там только дачное население, интенсивность движения низкая, отсутствуют объекты имеющие социальную значимость, большая протяженность — 2250 метров, высокая стоимость работ»,

— заявляли в районной администрации.

—  Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, — парируют местные жители. — На самом деле протяженность отрезка дороги составляет не 2250 метров, а только 1080 метров. И что, «дачное население» — это некто, пораженные в правах?

Жители деревни в Тверской области отрезаны от мира

Отметим, что в августе прошлого года впервые за много лет по дороге прошлись грейдером. Только хватило этой работы, говорят местные жители, на полторы недели — до первого дождя.

С наступлением весенней распутицы дорога вновь превратилась в непролазное направление. И пока, по всей видимости, помощи людям, оказавшимся отрезанными от остального мира, ждать неоткуда.

Наш портал продолжит следить за развитием событий.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Ольга Яковлева

Не удивительно для этого региона

Интересно, чиновники читают публикации в СМИ? Прокуратура, как минимум, должна это делать. Районные власти тоже. Но, ведь, что странное! Молчат, как рыба об лед! Как те обезьянки-триптих: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу..."