Жителей Тверской области приглашают на праздник «Сиреневое Домотканово»
Текст: Катерина Рыжова
Фото: комитет по делам культуры Тверской области

Жителей Тверской области приглашают на праздник «Сиреневое Домотканово»

В Мемориально-художественном музее Валентина Серова в Домотканово в Калининском районе Тверской области 19 мая пройдет ежегодный усадебный праздник с пленэром и выставкой.

Праздник живописи на природе сочетает в себе красоту усадьбы, где 130 лет назад была написана знаменитая картина «Девушка, освещенная солнцем», и интересную программу.

В этот день в усадьбе выступят «Струнный камерный ансамбль» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, танцевальный коллектив «Славяне»  из ДК «Металлист», хореографический коллектив «Наследие» Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, а также артисты кукольного театра и семейная этностудия «Матица».

Только в день праздника в залах отреставрированного главного усадебного дома будут представлены подлинные работы Валентина Серова, написанные в Домотканово. Это живописный эскиз к картине «Русалка» и графические работы из фондов.

Кроме того,  здесь пройдет выставка старинных фотографий «Гостеприимный дом Дервизов», а в саду на творческих площадках гостей ждут встречи с молодыми поэтами, мастер-классы по традиционным русским ремеслам, театральные этюды и многое другое. А в «Книжном шатре» от библиотеки им. А.М. Горького будут организованы фотозона и свободный книгообмен.

Праздник в Домотканово всегда сочетается с пленэром художников, за работой которых гости смогут наблюдать в течение всего дня.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.