квитанции за отопление

Жителей Тверской области предостерегли от оплаты дополнительной строки в квитанциях за ЖКУ

Метод шельмования со стороны управляющих компаний очень распространен в последнее время.

Как только не дурят русского человека. Обман подстерегает практически везде, чего не коснись. И вызволить родственника за деньги из полиции предлагают, и спасти “кровные” на карте банка, и кредит подсунут, и фильтр для воды или газовый индикатор в тридорога поставят. Но одно дело, когда этим занимаются отъявленные мошенники, другое – те, от кого подвоха в такой степени не ждешь – управляющие компании.

Нет, они конечно способны двойные счета прислать, не учесть уже совершенную оплату, но так, чтобы тихим сапом заставить заплатить за добровольную услугу – это новенькое. И в этом шельмовании не способен сразу разобраться даже человек осведомленный, а что уж говорить о стариках.

Между тем, вляпавшись в это раз, оплатив тайно внедренную строку, договор считается заключенным. Речь идет о страховании жилья.

“Процедура данной практики такова, что в почтовые ящики жильцов раскладываются «информационные письма», содержащие оферту (предложение заключить договор страхования имущества). После чего, на следующий месяц приходит квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, уже содержащая строку «добровольное страхование». И если потребитель не заметит и оплатит все услуги, указанные в квитанции, то считается, что гражданин согласился с предложенными условиями договора страхования и после оплаты соответствующего счета договор считается заключенным”, – сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уверены, что таким образом нарушается Закон “О защите прав потребителей”. Управляющая компания вообще не уполномочена это делать и это поддерживает Верховный суд РФ:

“Управляющая компания, предоставляя информацию в счете-квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг по строке «услуга добровольное страхование» определенной страховой компании, выходит за рамки своих полномочий, предоставляемых ей собственниками помещений МКД. Указанная практика не связана с осуществлением деятельности по договору управления МКД и нарушает принцип договора, связанный с самостоятельным выбором потребителем страховой компании, что является навязыванием услуги”.

Учитывая обстоятельства, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям Тверской области внимательно изучать квитанции, дабы не потерять деньги.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым