Пасха в Твери будет теплой, а следующая неделя - дождливой

Жители Тверской области пострадают от барической и температурной пилы

Природа снова испытывает людей на прочность.

На календаре март, а на градусниках ртутный столб спустился намного ниже нуля. Мороз в ночь на 10 марта превысил 20-градусную отметку в регионе. И хотя метеорологи не устают повторять, что март для нашей области является зимним месяцем, тут даже они солидарны – мороз аномальный. Все это сопровождается еще резким повышением атмосферного давления, ожидается, что барометры покажут до 758 мм ртутного столба. Чтобы было более понятно, то для нашей полосы нормальным и привычным является 747-749 мм ртутного столба, а ожидаемые значения равноценны спуску тверитян в шахту на глубину порядка 150-160 метров.

При таких условиях повышается риск гипертонических кризов, стенокардии, ишемических инсультов и инфарктов. Негативному влиянию, как заявляют медики, подвержены даже совершенно здоровые люди. В эти дни постоянными спутниками могут стать сонливость, слабость, ломота и чувство необоснованной тревоги.

Но настоящее испытание даже не все выше перечисленное, а то, что ситуация кардинально изменится в ночь на субботу, 13 марта. В Тверской области начнет резко теплеть и в результате в выходные дни ожидается до +5, а атмосферное давление тем временем упадет ниже нормы, до 741 мм ртутного столба. Это уже равноценно подъему вверх на высоту более ста метров.

Все это напоминает одновременный прыжок жителей Тверской области на “тарзанке” в пропасть с резким падением и подъемом. Это явление получило название “барической пилы”, вместе с которой страдания людям причинит и “температурная пила”. Медики настоятельно рекомендуют быть осторожными, особенно людям с хроническими заболеваниями.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.